Правопорядок
Отдел транспорта
Отдел муниципальной службы, кадров и наград
Организация отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в городе Тобольске в 2018 году

Сегодня: 13.12.2018

Александр Моор: развитие медицины во многом определяет качество жизни каждого человека

05.12.2018 15:18

Конференция «Университетская клиника» собрала в Тюменской области ведущих специалистов теоретической и практической медицины. Важность форума для развития здравоохранения региона подчеркнул губернатор Александр Моор. Во вторник, 4 декабря, он выступил на церемонии открытия и принял участие в пленарной секции.

«Развитие медицинского образования, практической медицины, современные достижения в этой области – то, что во многом определяет качество жизни каждого человека. Для нас честь принимать корифеев медицинской науки, многие из которых давно являются нашими партнерами и проводниками», – отметил глава области, приветствуя участников форума.

На конференции «Университетская клиника» работают ученые, многие из которых активно участвуют в реализуемых в Тюменской области проектах в сфере здравоохранения. В числе почетных гостей – академик Российской академии наук Владимир Крылов, член-корреспондент РАН, заместитель руководителя аналитического центра при правительстве РФ профессор Нелли Найговзина, академики Марк Курцер и Александр Румянцев, ректор Московского государственного медико-стоматологического университета им. А. И. Евдокимова Олег Янушевич.

«Такие конференции имеют для нас принципиальное значение. «Университетская клиника» проходит уже не первый год. Каждый раз с нашим  вдохновителем форума Владимиром Крыловым на площадке в Тюмени мы собираем лучших представителей медицинской науки и практики, которые делятся знаниями и опытом с тюменским медицинским сообществом и специалистами из других регионов. Только на этот форум приехали около 800 человек со всего Уральского федерального округа. Очень важно, что участники конференции слушают не только теоретическую часть, но и получают практические знания. Приглашенные эксперты посещают наши медицинские учреждения, делают обходы пациентов, разбирают сложные случаи. Сегодня, например, Марк Аркадьевич Курцер проводит мастер-класс, выполняет сложнейшую операцию. Симбиоз теории и практики – это то, что нужно для здравоохранения. Темы, которые подбираются на конференцию, носят и научный, и практический характер. Они направлены на достижение главной цели – сохранение жизни и здоровья людей, увеличение продолжительности качественной жизни. Именно на это обратил особое внимание президент России в своем Майском указе. Тюменская медицина готова воспринимать все новое и перспективное, внедрять это в жизнь на благо жителей нашего региона», – подчеркнул губернатор.

Директор клинического медицинского центра МГМСУ им. А.И. Евдокимова, академик РАН Владимир Крылов на протяжении многих лет является экспертом реализации масштабного регионального проекта «Медицинский город», который стартовал при строительстве и создании Федерального центра нейрохирургии, а также по организации всей системы региональных сосудистых центров. Владимир Крылов не первый раз посещает Тюменскую область и хорошо знаком с деятельностью многих тюменских лечебных учреждений.

«Тюменская земля очень благодарная. Все новые технологии, которые мы привозим, находят здесь свою почву. Надо отдать должное, в Тюмени медицина и хирургия очень креативная. Приезжая сюда, мы сами учимся тому, что делается здесь и в торакальной хирургии, и в гастроэнтерологии, и в сосудистой хирургии. Многих ваших специалистов мы бы с удовольствием пригласили в Москву. Поскольку их объем операций таков, что они превосходят опыт многих московских больниц. И тюменские хирурги были бы большим украшением столичных клиник», – высказал мнение Владимир Крылов.

В программе нынешней конференции — проведение пленарных секций по актуальным темам, среди которых «Цифровое здравоохранение. Реальность и перспективы. Вызовы системе медицинского образования», «Современные возможности имплантации в челюстно-лицевой хирургии», «Роботизированные системы в хирургии», «Встреча Нового года и новогодние каникулы: праздник без тяжелых медицинских последствий», «Кома. Прогноз выживаемости» и другие. Практически все доклады имеют междисциплинарный подход, ряд из них связан с такой актуальной темой как профилактика онкозаболеваний и онконастороженность практикующих врачей.

2018 г.    post@admtob.ru © Официальный сайт администрации города Тобольска