Правопорядок
Комитет инвестиционной политики
Отдел транспорта
Отдел муниципальной службы, кадров и наград
Организация отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в городе Тобольске в 2017 году
Доклады Главы администрации города Тобольска
430-ЛЕТИЕ ГОРОДА ТОБОЛЬСКА
Транспорт города Тобольска

Сегодня: 24.11.2017

Вы здесь: Новости

В Тобольске обсудили методы патриотического воспитания молодежи

16.10.2017 18:04

Очередное заседание Совета по патриотическому воспитанию и добровольной подготовке к военной службе граждан города Тобольска под председательством первого заместителя главы города Яны Зубовой началось с презентации межведомственной образовательной  программы для детей и молодёжи «Моя Родина – Тюменский край». Педагог дополнительного образования Станции юных туристов МАУ ДО «Дом детского творчества» Наталья Щеглова рассказала, что программа предполагает подготовку обучающихся для участия в краеведческих, экологических конкурсах, научно-практических конференциях, проектах, соревнованиях,  проводимых различными ведомствами. Она разработана с учётом требований, предъявляемых к программам внеурочной деятельности, и имеет туристско-краеведческую направленность и может быть адаптирована и реализована как для детей начальной школы,  так и для молодёжи.

«Актуальность программы заключается в том, что при правильном педагогическом построении интегрируются все значимые стороны воспитания: патриотическое, нравственное, эстетическое, трудовое, значительно расширяется кругозор обучающихся. Программа становится средством воспитания. Благодаря краеведению активизируются и обогащаются имеющиеся знания по истории России, так как они просматриваются через призму истории города, села, семьи человека. Изучение истории малой Родины способствует развитию бережного отношения не только к памятникам культуры, но и к людям, живущим рядом», - рассказала Наталья Щеглова. Она уточнила, что программа может быть реализована как в полном объеме, так и по блокам. Каждый блок можно завершить выездной или заочной экскурсией. Отделом путешествий и экскурсий специально под эту программу разработаны экскурсионные туры: «Большое Сибирское кольцо» 3дня/2 ночи (Тобольск-Вагай-Голышманово-Ишим-Ялуторовск-Тюмень-Покровское-Тобольск); «Малое Сибирское кольцо» 2 дня/1 ночь (Тобольск-Ялуторовск - Тюмень-Покровское -Тобольск).   С 1 сентября эта программа стартовала в средней общеобразовательной школе №16, в которой приняли участие 237 детей.

О музее образовательного учреждения как средстве гражданско-патриотического воспитания рассказала Наталья Загваздина, и.о. председателя комитета по образованию администрации  Тобольска. Музеи или музейные комнаты работают  в 14 образовательных учреждениях, на сайтах  13  размещены виртуальные музеи.  «Школьные музеи работают по различным направлениям. Например,  «История школы», «Пограничная  застава», «Музей гимназического образования», «Русский дом», «Музей боевой славы им. Д.М. Карбышева», «Музей национальной школы», «Музей реки Иртыш». На  их базе с учащимися  в системе проводится значимая учебно-воспитательная работа: проведение экскурсий, встреч, конференций, уроков-семинаров. Ежегодно на базе школьных музеев проводится более 890  мероприятий, в которых принимают участие  более 8500 человек», - отметила Наталья Загваздина.

На заседании Совета обсудили и интеграцию учебно-тематических экскурсий в образовательные программы по школьным предметам. Школы города активно сотрудничают с ООО «СИБУР Тобольск», Тобольским историко-архитектурным музеем–заповедником, ОКБ №3, Тобольской биологической станцией, организациями профессионального образования для проведения уроков – экскурсий.  Составлен план – график посещение в этом учебном году смотровой площадки ООО «СИБУР Тобольск».

Блог главы администрации города Тобольска
Наш дом
Инвестиционный потенциал
Я люблю Тобольск