Правопорядок
Комитет инвестиционной политики
Отдел транспорта
Отдел муниципальной службы, кадров и наград
Организация отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в городе Тобольске в 2017 году
Доклады Главы администрации города Тобольска
430-ЛЕТИЕ ГОРОДА ТОБОЛЬСКА
Транспорт города Тобольска

Сегодня: 18.12.2017

Вы здесь: Новости

В Тобольске обсудили уличную преступность и методы ее профилактики

12.10.2017 18:02

Сегодня в конференц-зале Музея печати состоялась пресс-конференция Александра Антонова, начальника ООП МО МВД России «Тобольский» и заместителя атамана Тобольского станичного казачьего общества Александра Тропина. С журналистами говорили об охране общественного порядка и безопасности городских улиц. По информации Александра Антонова за 9 месяцев текущего года зарегистрировано 560 преступлений, совершенных в общественных местах, в прошлом году было зарегистрировано 703: «Раскрыто 450 таких преступлений, установлено 487 лиц, совершивших преступления в общественных местах. На улицах зарегистрировано 397 преступлений, в прошлом году 490, раскрыто 312, установлено 337 лиц, совершивших такие преступления», - доложил начальника отделения охраны общественно порядка. Он добавил, что с начала года наблюдается снижение числа краж, вымогательств и умышленных убийств, а вот  грабежей, угонов и хищений документов стало немного больше. Александр Антонов отметил эффективность оперативно-профилактических мероприятий, проводимых на территории города. Так с начала года в результате ОПМ раскрыто 15 преступлений, задержано 12 человек, находящихся в розыске, установлено местонахождение 14 без вести пропавших.

О взаимодействии полиции по охране общественного порядка с казачьей народной дружиной рассказал Александр Тропин, начав с того, что дружина существует с 2014 года: «Штатная численность казачьей дружины составляет 35 казаков, 2 кандидата сейчас проходят стажировку. Дружинники занимаются охраной правопорядка на улицах города путем патрулирования по утвержденным маршрутам, включающим в себя туристические маршруты, микрорайоны города, подгорную часть города и наиболее проблемные места. Работают с ГИБДД по пресечению правонарушений в сфере дорожно-транспортных происшествий. Вместе с участковыми проводят мероприятия по профилактике правонарушений жителями города. Взаимодействуют с УФСИН по проверке по месту жительства и с отделением по делам несовершеннолетних с малолетними правонарушителями». Заместитель атамана Тобольского станичного казачьего общества озвучил и результаты работы. За 9 месяцев этого года Казачьей дружиной, совместно с правоохранительными органами, было осуществлено 3620 выходов на обеспечение охраны общественного порядка. Выявлено 1237  административных правонарушений, проверено 6871 единица автотранспорта. По месту жительства  проведено 856 проверок, профилактических бесед с гражданами казаки провели 10 692, участвовали в 71 массовом мероприятии. «Население адекватно реагирует на нашу работу, воспринимает как полноправных и уполномоченных субъектов охраны общественного порядка. Мы проводим большое количество бесед с гражданами и практически всегда методом убеждения предотвращаем нарушение общественного порядка», - поясни Александр Тропин.

Говорили о проблемных местах города. Больше всего преступлений регистрируется в шестом микрорайоне и центральной части города. Тут свою роль играет и количество питейных заведений, и наличие пустырей, и скученное проживание. Отвечая на вопросы журналистов, Александр Антонов отметил, что картина преступлений за последние 10 лет поменялась не сильно. На смену одним видам нарушений закона приходят другие. Теперь грабители не срывают шапки, а выхватывают из рук гаджеты, но в целом на улицах города стало намного спокойнее и стабильное уменьшение числа преступлений с 2013 года тому подтверждение. Александр Антонов подтвердил, что установленные в рамках программы «Безопасных город» камеры видеонаблюдения граждан дисциплинируют и это хорошо повлияло на оперативную обстановку.

Блог главы администрации города Тобольска
Наш дом
Инвестиционный потенциал
Я люблю Тобольск