Правопорядок
Комитет инвестиционной политики
Отдел транспорта
Отдел муниципальной службы, кадров и наград
Организация отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в городе Тобольске в 2018 году

Сегодня: 22.04.2018

Владимир Якушев: фестиваль «Сибирский разносол» поможет развитию туризма

16.07.2017 17:46

Гастрономический фестиваль «Сибирский разносол», который впервые проходит в Тобольске в рамках праздника «Лето в Тобольском кремле», имеет большое значение для развития туризма. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, общаясь с журналистами после торжественного открытия гастрономического фестиваля.

«До сих пор в рамках праздника «Лето в Тобольском кремле» проходила только вечерняя культурная программа. Но очень важно, чтобы человек, приехавший в Тобольск, мог насладиться всем историческим наследием древнего города, в том числе и нашей сибирской кухней. Так родилась идея гастрономического фестиваля», - рассказал глава региона.

Владимир Якушев поблагодарил компанию СИБУР, которая выделила грант на проведение праздника сибирской кухни. «Компания СИБУР очень активно помогает нам реализовывать различные социальные проекты не только в Тобольске, но и в других муниципалитетах региона», - отметил он.

Губернатор выразил надежду на то, что фестиваль «Сибирские разносолы» и в дальнейшем будет значимой частью большого праздника «Лето в Тобольском кремле».

«Уже на первый фестиваль пришло очень много людей. В будущем размах будет шире. С точки зрения развития туризма такие мероприятия играют очень большую роль. Традиционные точки притяжения для туристов есть в каждом муниципалитете. Но гости должны иметь возможность интересно провести время, свободное от осмотра достопримечательностей. В том числе хорошо и красиво покушать и активно отдохнуть», - подчеркнул Владимир Якушев.

Напомним, участвуя в гастрономическом фестивале, глава региона посетил ярмарочные шатры, в которых 11 тюменских производителей сельхозпродукции и продуктов питания представили самую разнообразную продукцию - от яиц и мясных деликатесов до свежих овощей и живой рыбы. Владимир Якушев познакомился с работами мастеров народных промыслов и своими руками раскрасил традиционную русскую деревянную ложку.

В «Поварской школе» Владимир Якушев рассказал видному московскому кулинару, вице-президенту Ассоциации кулинаров «Вкус Мира Рус» Давиду Хачатряну, как готовится настоящая сибирская уха. Рецепт губернаторской ухи был подарен Тобольску.

Источник: ИА «Тюменская линия»

2018 г.    post@admtob.ru © Официальный сайт администрации города Тобольска