Порядок обжалования муниципальных нормативных правовых актов

Порядок обжалования муниципальных нормативных правовых актов установлен Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 № 21-ФЗ.

Муниципальные нормативные правовые могут быть обжалованы в суд общей юрисдикции по месту нахождения органа, принявшего муниципальный нормативный правовой акт. При этом административные дела об оспаривании нормативных правовых актов представительных органов муниципальных образований рассматриваются областным судом. Административные дела об оспаривании нормативных правовых актов иных органов местного самоуправления рассматриваются районными судами.

В соответствии со ст. 208 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части вправе обратиться лица, в отношении которых применен этот акт, а также лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что этим актом нарушены или нарушаются их права, свободы и законные интересы. Общественное объединение вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части в защиту прав, свобод и законных интересов всех членов данного общественного объединения в случае, если это предусмотрено федеральным законом. Порядок подачи и рассмотрения административного искового заявления установлен ст. ст. 208 – 217 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.