Правопорядок
Отдел транспорта и связи
Отдел муниципальной службы, кадров и наград
Организация отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в городе Тобольске в 2018 году

Сегодня: 19.03.2019

Тобольск отправляет на конкурс Минстроя улицу Мира и Аптекарский сад

14.03.2019 16:41

До 20 марта концепция создания комфортной городской среды Тобольска будет направлена в межведомственную комиссии правительства Тюменской области.

С такой информации началось итоговое заседание общественной комиссии по результатам общественных обсуждений. На суд комиссии на этот раз была представлена та концепция, которую сформировали эксперты по результатам общественных обсуждений. Обсуждения прошли в Тобольске на различных площадках, и в них приняли участие сотни людей. Результатом их стали две концепции: улица Мира с прилегающей Базарной площадью и Аптекарский сад, которые, по словам председателя комитета градостроительной политики Алексея Ермоленко, будут объединены в одну заявку.

Чтобы эта историческая часть города, улица Мира (территориально она простирается от Базарной площади по императорскому маршруту и закачивается музеем) стала привлекательной городской средой, способной привлечь туристов, придётся, конечно, поработать серьёзно. Согласно концепции здесь предполагается реставрация магазинов, установка отапливаемых павильонов, восстановление торговых рядов. Кроме того, тоболяки высказались за специальную площадку для проведения ярмарок, а также мастер-классов ремесленников, пишет газета "Тобольская правда".

Кардинальным образом должен преобразиться и Аптекарский сад, с сохранением его исторического начала, что, несомненно, привлечёт сюда как самих тоболяков, так и гостей города. Сегодня на слух те преобразования, которые могут ожидать сад, воспринимаются некой фантазией авторов. Но очень хочется поддаться искушению и поверить, что всё, что увидели авторы проекта, когда-нибудь воплотится в жизнь.

Итак, представьте: в саду предполагается специальная зона спокойного отдыха и зона проведения мероприятий «Моя территория», луга с местами для пикников, само собой, детская площадка, а также сеть дорожек. Не забыли, конечно, и про огород с редкими растениями. Помечтали и о летней сцене с кинотеатром и уличной читальне. Почему бы нет?

– Пожеланий было очень много, – поделился Алексей Ермоленко. – Данные территории очень сложны в силу исторических требований, поэтому придётся ограничивать фантазии. Мы, конечно, понимаем, что те мероприятия, которые мы рассмотрели в ходе общественных обсуждений, не все будут реализованы. Но комплексный подход будет соблюдён. Надеюсь, что в перспективе эти территории всё же приобретут тот вид, о котором позволили себе помечтать горожане. По крайней мере мы, помимо представления проектов на конкурс, прорабатываем разные варианты для привлечения иногородних инвесторов. Победа же на Всероссийском конкурсе по созданию привлекательного городского пространства станет для нас ощутимым взносом в дело сохранности уникальных объектов исторического наследия Тобольска.

2019 г.    post@admtob.ru © Официальный сайт администрации города Тобольска