26 апреля – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф

Максим Афанасьев, глава города Тобольска, обратился к тоболякам:

«Дорогие тоболяки! Сегодняшняя дата нам вновь напоминает о той страшной катастрофе, произошедшей 38 лет назад, унесшей тысячи жизней спасателей и жителей окрестностей Чернобыля.

Даже сейчас, спустя почти четыре десятка лет, мы вспоминаем события 1986 года на Чернобыльской АЭС, о тех, кто, не жалея жизни и здоровья, встал на борьбу с атомной стихией. Эта дата навсегда останется в памяти современников символом скорби, беспримерного героизма.

Уважаемые ветераны-«ликвидаторы», дорогие тоболяки! Желаю вам и вашим семьям крепкого сибирского здоровья, добра, счастья и благополучия. Подвиг героев-чернобыльцев всегда будет нам примером мужества, отваги, бесстрашия и верности Отчизне!»