Юные тоболяки прошли тестирование на талант к футболу

Крупнейшая нефтегазохимическая компания СИБУР в партнерстве с ПФК ЦСКА продолжает комплексную программу развития детско-юношеского футбола в городе Тобольске.

В течение трех дней — 20, 21 и 22 мая — воспитанники СШ №2, детских футбольных клубов Тобольска и новички, пока не занимающиеся ни в одной из спортивных секций, проходили тестирование на идентификацию талантливости в спорте. Всего испытания прошли 375 спортсменов от 5 до 17 лет.

«Подросткам, уже выбравшим в качестве основной спортивной секции футбольное направление, открывается возможность оценить свои спортивные данные еще и через призму тестирования. Это также позволит тренерскому составу предпринять необходимые корректировки в учебном процессе для улучшения характеристик игрока. А для юных спортсменов, еще только присматривающихся к секциям, — оказаться в атмосфере профессионального подхода в работе с футболистами. Уверена, созданные условия раскроют Тобольску еще не одно юное дарование», — поделилась директор по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов «ЗапСибНефтехима» Елена Бельская.

Параллельно с тестированием прошел еще один этап «Формулы Футбола» — турнир для новичков. Каждый день ребята из общеобразовательных школ соревновались в командах до 10 человек. Перед матчем им всем также предстояло пройти тестирование на идентификацию талантливости в спорте.

Целей проведения тестов несколько: выявление одаренных спортсменов, поиск талантливых ребят, не занимающихся в спортивных секциях, повышение информированности детей и родителей о возможности поступления в секцию в СШ №2 на конкурсной основе. Самые талантливые получат персональный вызов на обучение.

В тестировании приняли участие и игроки ФК «Тобол». Они пришли поддержать ребят в прохождении тестирования, а также приняли участие в турнире для новичков в качестве капитанов команд и поиграли с ребятами из школ города Тобольска.

«Ребята с разных школ сдают нормативы в нескольких дисциплинах, соревнуются, проверяют свои результаты. Также нас пригласили поучаствовать. Нам и самим это интересно и полезно. Очень важно знать, кто на сколько бежит, на сколько прыгает — в общем, свои параметры. Атмосфера у нас здесь спортивная, друг друга подстегиваем. Каждый следующий парень старается превзойти результат того, кто бежал до него. Интересно будет посмотреть показатели в следующем году, чтобы узнать, как мы прогрессируем из года в год», — рассказал защитник ФК «Тобол» Юрий Низовских.

Также до 10 июня по итогам тестирования определят самых перспективных спортсменов от 9 до 12 лет, которые отправятся в выездной тренировочный лагерь в Сочи. Напомним, что лагерь для юных футболистов из Тобольска организован в рамках программы «Формула футбола», реализуемой компанией СИБУР совместно с ПФК ЦСКА. С 11 по 23 августа спортсмены смогут пройти комплекс тренировок под руководством тренеров Академии футбола ЦСКА.

Тестирования проводили с помощью современного оборудования, используемого в ведущих спортивных организациях во всем мире. Полученные статистические данные помогут тренерам оптимизировать работу с подопечными.

В число тестов вошли только те, которые используют в программах идентификации талантливости в ведущих футбольных странах:
- измерение роста и веса тела;
- спринт 30 метров со сплитами 5, 10 и 20 метров;
- прыжок горизонтальный, вертикальный прыжок с противодвижением;
- скоростное ведение мяча;
- бег со сменой направления;
- T-drill тест.

«Как тренер со стажем более 38 лет, могу сказать, что это очень интересный, уникальный проект. Полностью поддерживаю инициативу компании СИБУР и ПФК ЦСКА при поддержке администрации г. Тобольска за проведение такого уровня тестирования. Это стимулирует как нас, тренеров, так и детей целенаправленно работать, чтобы выявить таланты, сделать наших ребят более профессиональными, привлечь большое количество детей к занятиям футболом. Турнир новичков поможет выявить перспективных ребят. Мне как тренеру это очень интересно. Я даже могу по походке определить, сможет ли ребенок заниматься футболом. Так же и любому тренеру понятно будет по тому, как ребенок подходит к мячу, как делает замах и так далее. Игра раскрывает эти моменты», — говорит старший тренер СШ №2 Игорь Космодемьянский.