17 мая в Тобольске в третий раз прошел культурный забег РУТС. Его маршрут охватил самые красивые места города, в том числе культурные и социальные объекты. В 2026 году, как и два предыдущих года, забег прошел при поддержке компании СИБУР в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел», которой в этом году исполняется 10 лет.
Точкой старта для очередного трейла был выбран Аптекарский сад, одна из самых зеленых локаций города. К 11:30 собрались около 500 участников, что стало новым рекордом для РУТС в Тобольске. Перед началом забега прошла массовая разминка и торжественная церемония открытия. В ней приняли участие первый заместитель главы города Тобольска Людмила Останина, представители компании СИБУР, а также организаторы мероприятия — агентство «Рейтинг/спорт».
Людмила Останина, первый заместитель главы города Тобольска:
– Когда говорят про бег, кажется, что это про тело, но сегодняшнее мероприятие соединяет физическую активность с интеллектуальной активностью. Я уверена, что всех участников сегодня в очередной раз Тобольск удивил, поразил своей красотой, своей историей. Мне очень хочется, чтобы гости влюбились в город Тобольск, а тоболяки в очередной раз поняли, в каком красивом, прекрасном, интересном городе они живут. Я благодарю компанию Сибур за данное мероприятие. Вообще, все, что делает в городе Сибур, это всегда про любовь к Тобольску, это всегда про глубокие и правильные смыслы, поэтому наш город, действительно, не только исторический, культурный центр, это центр современной нефтехимии, и сегодня это спортивный город.
Елена Бельская, директор по взаимодействию с органами госвласти и реализации социально-экономических проектов «ЗапСибНефтехима»:
– «СИБУР последовательно поддерживает инициативы, которые помогают раскрывать потенциал городов и делать их более привлекательными для жизни, развития и путешествий. РУТС в Тобольске - именно такой проект, объединяющий спорт, культуру, историю и современный городской ритм. Он не только вовлекает жителей в активный образ жизни и расширяет возможности для содержательного досуга, но и помогает по-новому увидеть Тобольск — его уникальное наследие, атмосферу и роль в истории страны. Для нас важно поддерживать проекты, которые через яркие современные форматы знакомят людей с историей города и страны, создают точки притяжения для жителей и гостей и вносят вклад в устойчивое развитие территории».
Инна Дятлова, исполнительный директор «Рейтинг/Спорт» и культурного забега РУТС:
— Для нас большая честь проводить РУТС в Тобольске уже третий раз подряд. Уверена, жители города по-настоящему полюбили культурный забег, ведь год от года к нам присоединяются новые участники. В этом году наше путешествие по городам России начинается в Тобольске, а потому именно подготовка к этому старту вдохновила нас на новые идеи. В 2026-м мы добавили на маршрут секретную локацию, которую участники искали прямо на дистанции. Также в Тобольске мы начали выдачу паспортов бегуна. Все желающие могут проставлять в нем отметки на каждой локации каждого города РУТС и побороться за эксклюзивный мерч по итогам сезона. От имени нашего забега хочу поблагодарить администрацию города и компанию СИБУР. Поддержка нашего генерального партнера помогает в развитии спортивного туризма не только в Тобольске, но и во многих других городах России.
Ровно в 12:00 участники отправились на маршрут. В число локаций РУТС вошли Губернский музей, ДК «Синтез», Музей печати, ТРЦ «Жемчужина», Медицинский колледж, отель «Миррос Георгиевская» и другие. Организаторы забега добавили на маршрут необычные активности: в частности, участникам по специальным указателям предстояло найти секретную локацию. Ею стал Гостиный двор.
На трассе бегуны могли воспользоваться аудиогидом, специально записанным для старта. Он представлял собой рассказ об истории города, его достопримечательностях и современной жизни, а также подробное описание каждой локации на дистанции. Текст для него в этом году составила историк и гид-экскурсовод Оксана Климерова. Озвучили аудиогид Анастасия Суворова, журналист, блогер, ведущая телеканала «Тобольское время», Евгений Новоселов – автор и резидент клуба Стенд-ап Тобольск. В записи также принял участие Артем Акрамов, учащийся МАОУ СОШ №16 имени В. П. Неймышева, лауреат школьных и муниципальных конкурсов в номинации «Живая классика» и «Художественное слово», призер конкурсов чтецов.
Прямо во время забега участники могли выбрать одну из двух дистанций — малый круг (около 5 км) или большой (около 10 км). В этом году в Тобольске для детей с ОВЗ был разработан специальный маршрут протяженностью 4 км в рамках трассы РУТС. На старт вышли 8 детей в сопровождении родителей.
На финише каждый участник получил особую медаль, изготовленную из бетона. В этом году она была сделана в форме крышки люка, напоминающую по дизайну реально существующий люк на улице Мира (бывшей Большой Пятницкой).
После забега состоялся РУТС пикник, во время которого участники могли восстановить силы с помощью «завтрака чемпиона» и послушать живой концерт на большой сцене.
Проект РУТС реализуется с 2022 года агентством Рейтинг/спорт. Впервые он прошел в 2022 году в Нижнем Новгороде и Калининграде. В 2023 году в серию вошли пять городов России – Калининград, Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург и Ярославль. В 2024 году география РУТС расширилась до семи городов: Калининград, Нижний Новгород, Томск, Тобольск, Пермь, Владимир, Уфа.
В ноябре 2024 года РУТС получил серебро в номинации «Лучшее туристическое событие в области спорта» премии Russia event award.