В Тобольске продолжается реализация проекта "Zа Самбо", инициированного партией "Единая Россия" и поддержанного президентом страны Владимиром Путиным. Суть проекта в популяризации отечественной "борьбы вольного стиля" как вида спорта, формирующего людей, способных постоять за себя, за свою семью, за Родину.
Программа "Zа Самбо" ориентирована на возрождение культурных традиций, воспитание молодого поколения, обладающего духовно-нравственными ценностями, культурой здорового и безопасного образа жизни, способного ценить подвиги дедов и прадедов, при необходимости быть защитниками своего Отечества.
В тюменском регионе пять новых школ сданы уже с залами для самбо, а с детьми с первых дней учебы станут работать профессиональные тренеры. Также среди приоритетных задач проекта - поднять квалификацию тренеров, организовать дополнительное обучение преподавателей физкультуры, проводить соревнования, мастер-классы и открытые тренировки для желающих.
- Тобольск не намерен отставать от соседних муниципалитетов, - заверила Яна Зубова, первый заместитель главы города. - У нас скоро будут оборудованы для занятий самбо залы двух образовательных организаций.
Спортзалы ждут ребят
Город поставил высокую планку, и показателями эффективности "Дорожной карты" по развитию самбо в рамках реализации интеграционного проекта "Спорт в общеобразовательную школу" определил такие итоговые цифры: 322 человека систематически занимающихся самбо, 1584 тоболяков, получивших навыки самообороны без оружия, 50 человек, принявших участие в сдаче норматива "Самооборона без оружия".
Сегодняшняя ситуация в мире потребовала более трепетного отношения ко всему родному, отечественному: воспитание патриотизма заступило на первый план. И для юных горожан ответ на вопрос: "С чего начинается Родина?" - очевиден, поскольку Родина - это дом, мама с папой и, конечно, школа.
До недавнего времени в нашем городе самбо преподавалось только на базе школы №7, этим видом спорта увлекались 45 ребят. С сентября в проект заходит всё начальное звено, это 645 детей. Занятия станут составной частью учебного плана - третьим уроком физкультуры. В настоящее время в спортзале завершается ремонт.
На днях в образовательном учреждении побывал секретарь тюменского регионального отделения "Единой России" Андрей Артюхов. Он пообещал, что нужное количество борцовских ковров будет передано Тобольску в ближайшее время. Еще руководитель поинтересовался, нужны ли ребятам самбовки. Оказалось, большинство детей занимается в спортивной форме, купленной родителями. Но на занятия планируется набрать ребят также из малообеспеченных семей, им понадобится помощь с покупкой. В школе соберут списки детей, нуждающихся в экипировке.
Тренирует ребят Александр Кудрявцев, заместитель директора школы №7 и тренер-преподаватель МАУ ДО "СШ №1" (по совместительству). С расширением участия в проекте с подрастающим поколением будет работать еще один специалист.
В День знаний распахнет свои двери после капитального ремонта школа №16 имени В.П. Неймышева. Как рассказала директор учреждения Оксана Емец, самбо здесь будет развиваться по двум направлениям: седьмые классы, в рамках предмета физическая культура, это порядка 150 человек; и по конкурентному способу социального заказа первой спортивной школы, это плюс три десятка ребят.
Зал в 10 микрорайоне скоро оборудуют специальным покрытием. Занятия в нем с учащимися будет проводить Михаил Ситников, тренер из Кургана, победитель и призер областных и межрегиональных соревнований по самбо; летом прошел курсы повышения квалификации в Тюменском госуниверситете. Также с юными горожанами будут заниматься тренеры СШ №1.
Татьяна Федорова, газета "тобольск-Содействие"