Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«ЗапСибНефтехим» сокращает сроки обслуживания технологического оборудования благодаря модернизации ремонтного комплекса

«ЗапСибНефтехим» сокращает сроки обслуживания технологического оборудования благодаря модернизации ремонтного комплекса

«ЗапСибНефтехим» сокращает сроки обслуживания технологического оборудования благодаря модернизации ремонтного комплекса

На ремонтно-механическом заводе (РМЗ) «ЗапСибНефтехима» завершены пусконаладочные работы на двух новых современных станках с числовым программным управлением (ЧПУ). Это полноценные обрабатывающие центры, которые совмещают в себе несколько операций. Наличие данного оборудования существенно расширило технические возможности РМЗ в изготовлении сложных деталей.

«Новые станки по точности изготовления деталей соответствуют стандартам, предъявляемым к высокотехнологичному оборудованию, которое используется на машиностроительных заводах. Сразу после пусконаладочных работ были изготовлены пробные детали, которые соответствовали заданным параметрам чертежа по размерам и качеству обработанных поверхностей», — поделился Александр Смолянинов, эксперт ремонтно-механического участка РМЗ.

Пятиосевой фрезерный обрабатывающий центр предназначен для изготовления деталей сложной геометрии, требующих высокой точности. На нём можно изготовить лопатки сложной геометрии, корпуса различной конфигурации и другие детали. Токарно-фрезерный обрабатывающий центр позволяет обрабатывать детали с высокой точностью как по оси вращения детали, так и в широком диапазоне углов.

«На каждом из новых станков мы начинаем с цифровой модели детали: конструкторы её создают, инженеры-программисты переводят в управляющую программу, а затем вместе с наладчиком настраивают режимы обработки под нужный результат. Такой цифровой подход повышает производительность и сокращает время на изготовление сложных деталей», — отметил Ильнар Латыпов, руководитель ремонтно-механического завода «ЗапСибНефтехима».

Одновременно с пусконаладочными работами шло повышение компетенций персонала ремонтно-механического завода. Операторы прошли дополнительное обучение, конструкторы и инженеры-программисты освоили новые программы и сдали экзамены, подтвердив свою квалификацию. В настоящее время на ремонтно-механическом производстве «ЗапСибНефтехима» развёрнуто более 40 рабочих мест по механообработке. Из них 22 оператора-наладчика ЧПУ имеют дополнительные компетенции.

Оснащение ремонтно-механического завода «ЗапСибНефтехима» идёт в рамках модернизации ремонтных производств СИБУРа. Всего за время программы было приобретено и модернизировано более 500 единиц оборудования, в том числе семь станков с числовым программным управлением. Прирост производительности труда на этом оборудовании более чем в два раза. По проекту обновления станочного парка РМЗ до конца 2026 года планируется установить ещё пять современных станков с ЧПУ. С учётом нового оборудования запланировано освоение дополнительно более 450 наименований сложных запасных частей и инструментов. Срок изготовления деталей сложной формы сократится до 7–10 дней, а потенциальный экономический эффект от собственного производства деталей измеряется сотнями миллионов рублей. Эти шаги позволяют предприятию сокращать сроки обслуживания оборудования, снижать зависимость от импортных поставок и формировать базу для тиражирования технологий в нефтегазохимической отрасли.