Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«ЗапСибНефтехим» посетили общественные контролеры

«ЗапСибНефтехим» посетили общественные контролеры

«ЗапСибНефтехим» посетили общественные контролеры

Участники проекта «Общественный контроль» побывали на крупнейшем нефтехимическом комплексе страны «ЗапСибНефтехиме». Совместно с сотрудниками Центральной заводской лаборатории предприятия горожане провели замеры атмосферного воздуха в городе и на промышленной площадке, а также посетили один из маршрутов Экотороп СИБУРа. По результатам замеров - превышений предельно допустимых концентраций не выявлено, все природоохранные нормативы соблюдены в полном объёме.

Проект, в рамках которого народные контролёры исследуют состояние экологии города, реализуется в Тобольске третий год.

«Нам очень важно взаимодействовать с жителями города, с людьми, которых интересуют вопросы экологии. Важно получать обратную связь, знакомиться с производством, развеивать объективными фактами мифы, которые существуют относительно деятельности крупного нефтехимического предприятия», - отметила Людмила Шешукова, руководитель по экологии «ЗапСибНефтехима».

Проверку состояния атмосферного воздуха участники проекта проводили с помощью мобильной экологической лаборатории. Данная лаборатория ежедневно участвует в реализации экологической программы предприятия. В год сотрудники лаборатории проводят 800 выездов и отбирают более 28 000 проб атмосферного воздуха.

«Мобильная экологическая лаборатория работает в автоматическом режиме. Сотрудники лаборатории никак не могут повлиять на результаты. Мы определяем такие основные вещества, как диоксид азота, диоксид серы, оксид углерода и пыль. Отмечу интересный факт - с 2014 года не было зафиксировано ни одного превышения, - подчеркнула Светлана Кузюра, ведущий инженер-химик Центральной заводской лаборатории «ЗапСибНефтехима».

Помимо экологических проектов и охраны окружающей среды, сотрудники предприятия и участники проекта обсудили производственные процессы, поговорили о важной роли синтетических материалов в современном мире (порядка 80% вещей, которые окружают современного человека содержат в себе синтетические материалы – от сотовых телефонов и мебели до деталей самолетов и автомобилей), поговорили также о важности переработки пластика.

«Впечатлили масштабы предприятия. Когда едешь по дороге мимо ЗапСибНефтехима, это одно, но когда заезжаешь на территорию, это совсем другое. На смотровой «ЗапСиба» нам рассказали о масштабах производственной площадки в цифрах. Сотрудники доступно объяснили процесс производства базовых полимеров. Меня поразила организация мероприятия. Всё доступно, на дополнительные вопросы все отвечают, никаких тайн нет. Хочу отметить открытость и гостеприимство», - рассказала Анастасия Попова, участница проекта «Общественный контроль».

Мониторинг биоразнообразия вблизи производственной площадки проводят сотрудники Тобольской комплексной научной станции Уральского отделения Российской академии наук. Они познакомили участников «Общественного контроля» с экотропами СИБУРа. Мониторинговая площадка и три экомаршрута, находящиеся в полутора километрах от предприятия наглядно демонстрируют гармоничное соседство производства и окружающей природы.

«Мы с супругой уже несколько раз были на экотропах СИБУРа, но каждый раз открываем для себя что-то новое. А сегодня для нас открылась еще и производственная площадка. Давно хотели попасть на «ЗапСибНефтехим» и увидеть своими глазами этот промышленный гигант. Экологично, масштабно и впечатляюще», - рассказал Виктор Канцлер, участник проекта «Общественный контроль».