По инициативе главы города Максима Афанасьева прорабатывается вопрос усиления работы по отлову, содержанию и поиску новых хозяев для собак и кошек.
С декабря 2020 года в Тобольске работает межмуниципальный приют для содержания бездомных животных. В нем установлены 50 просторных вольеров, в которые можно поместить по две собаки, есть операционный теплый вагон и необходимое оборудование. В числе главных задач приюта не только отлов и лечение бездомных собак с последующим их выпуском в естественную среду обитания, но и поиск питомцам заботливых хозяев. За 6 месяцев 2023 года в приют принято 433 собаки,
на пожизненном содержании в приюте находится 32 собаки . Передано по договорам новым владельцам 200, а прежним хозяевам возвращен 31 пес.
Помимо этого есть и частная инициатива по помощи бездомным животным. Приют «Право на жизнь» в микрорайоне «Южный» вмещает около 200 собак на постоянном содержании. Волонтеры участвуют в разных грантовых конкурсах, активно занимаются пристроем собак новым хозяевам.
«От населения давно поступает запрос по участию в уходе за брошенными животными. Кто-то хочет помогать делом, кто-то словом, кто-то финансово. Но не каждый может организоваться и сделать полноценный частный приют, потому что это очень трудоемкий и затратный процесс. Если мы включимся в эту добровольческую тему в части организации каких-то наиболее сложных мероприятий, будем по возможности поддерживать, то это поможет нам еще больше собак убрать с улиц города, при этом создав им достойные условия», - отметил глава города Максим Афанасьев.
Рабочая группа обсудила возможность расширения территории существующего межмуниципального приюта, оснащения оборудованием, чтобы снять с волонтеров ответственность за создания нормативных условий. Но при этом если межмуниципальный приют обязан выпустить безнадзорное животное спустя две недели, то волонтерский будет заниматься пожизненным содержанием, значительно увеличив число пожизненного содержания, а значит жителям города станет спокойнее и с точки зрения безопасности и с точки зрения забыто и братьях наших меньших.