В Тобольске 2024 объявлен годом Дмитрия Ивановича Менделеева

Тобольский косторез Михаил Турышев создал из рога лося бюст Дмитрия Ивановича Менделеева. Пока единственный экземпляр он подарил супруге-коллеге на день рождения.

"Размер бюста - пять сантиметров в ширину, пять с половиной – в высоту. Фрагмент рога выбирал тщательно. Сырье у нас есть, лоси скидывают рога, охотники нам приносят, мы покупаем. Работал над бюстом три дня. Лицо знакомое, поэтому главное - отразить основные черты и передать характер", - рассказал Михаил Турышев.

Напомним, что семья, Михаил и Ольга Турышевых в 2023 году выиграли грант для социальных предпринимателей и в скором времени в городе Тобольске будет реализован их проект "Коснуться мамонта рукой". Проект заключает в себе несколько пространств, где будут организованы: контактный музей, где можно будет "коснуться мамонта рукой", также будет пространство для проведения мастер-классов, где каждый желающий сможет сам, под чутким руководством преподавателя вырезать свое изделие из кости и забрать его себе на память. Также будут пространства для обучения косторезному делу и уютного пространства для проведения разных встреч мастеров города!