Успешный опыт

Президент страны поставил задачу – органы власти (государственной и муниципальной) должны повышать качество диалога с людьми в интернете. Задача выполняется, но не всегда эффективно, а вот наш город может стать примером для многих.

Некоторые функции ЦУР в населенных пунктах берут на себя местные паблики. Для интернет-коммуникации власти и общества в Тобольске, кроме официального сайта городской администрации, создано несколько страниц в социальных сетях, которые охватывают все сферы нашей жизни. Вот лишь некоторые из них: "Администрация города Тобольска", "Департамент городской среды города Тобольска", "Департамент по культуре и туризму | Тобольск", "ЗАГС города Тобольска", "Тобольск настоящий", "Базарная площадь", "Уха-Царица/Гастрофестиваль/Тобольск" и многие другие. Группы рабочие: информация постоянно обновляется; посетители оставляют свои комментарии, в случае необходимости получают ответы.

К тому же, проводится мониторинг всех городских пабликов, в том числе "Новости Тобольска/Тобольск-Содействие". Тоболяки поднимают в интернете какую-то проблему, и она не остается без внимания: ответственные структуры и лица берут ее в работу. Конечно, не все удается решить по-быстрому, поэтому сложные и финансово затратные вопросы фиксируются для дальнейшего поиска их решения.

"Вся наша работа - для людей, - подчеркнул Максим Афанасьев. – Нам очень важно взаимодействовать и получать обратную связь от жителей города в постоянном режиме. Социальные сети - одно из связующих звеньев. Мы слышим тоболяков, реагируем на их жалобы, учитываем мнения и пожелания, корректируем свою работу на их основе. Я, как глава города, получаю много информации из соцсетей".

Отметим, что Максим Викторович ведет личную страницу в социальной сети ВКонтакте. Хотелось бы процитировать один его пост: " На одном из объездов в начале лета жители рассказали мне об этом проблемном участке дороги. Обещал в рамках ремонта улицы Знаменского этот вопрос решить. Сегодня подрядная организация приступила к работам в районе дома №32 в 3 микрорайоне. Будет выполнено расширение проезжей части, понижение бордюрного камня, а парковка со стороны стоматологии станет более вместительной. Работы подрядчик планирует завершить к 1 сентября".

Под постом сразу появились комментарии тоболяков. Началось живое обсуждение. Анастасия Терехова предложила в рамках ремонта ул. Знаменского сделать тротуар по пер. Рощинский 51. Администрация г. Тобольска сразу ответила ей: "В непосредственно близости от указанного места есть действующий пешеходный тротуар. Касаемо территории, о которой Вы пишите, там запланировано обустройство пешеходного тротуара в 2024, в рамках разработанной проектной документации по стадиону "Тобол"..."

Анна Валерьевна высказала просьбу, чтобы у дома №17 по ул. 2-я Северная заасфальтировали дорогу и тротуар. Ей разъяснили, что эта территория находится на отмежеванном участке земли и является придомовой. Принять решение о их ремонте должны сами собственники помещений МКД. Далее следует пояснение: "В общегородском рейтинге на полное благоустройство двора МКД №17 занял 7 место из 72. Работы по комплексному благоустройству (в том числе ремонт автодороги и тротуаров) на его придомовой территории в 2023 году не запланированы. Проведение данных работ можно ускорить - увеличив показатель софинансирования планируемых мероприятий по благоустройству, а также заключив соглашение между собственниками помещений МКД №17 и администрацией города на содержание прилегающей территории. Более подробную информацию по этому вопросу можно получить у специалистов департамента городского хозяйства (тел. 240-450)".

Кстати, подобные вопросы тоболяки поднимают довольно часто. Еще раз обращаем внимание, узнайте кому принадлежит земельный участок. Если он придомовой, то ремонт зависит от собственников квартир и решается на общем собрании. Если земля находится на балансе муниципалитета, тогда и ответственность его.

"Иногда бывают ситуации, когда мне докладывают, что все работы завершены, - отметил Максим Викторович, - а из обращений граждан я узнаю, что остались какие-то неполадки. Выезжаем на место и там разбираемся. Так что общественный контроль – это очень важная форма работы".

Комментарии, которые оставляют посетители личной странички Максима Афанасьева касаются разных тем.

Так, Миша Полуянов написал, что на набережной Курдюмка – Слесарка все фонари стоят криво и большая их часть не горит. Ему ответили: "В связи с тем, что выявлены дополнительные объемы работ на указанных участках набережных рек Курдюмки и Слесарки - подрядная организация в третьем квартале 2023 года приступит к мероприятиям по устранению данных недостатков в работе уличного освещения".

Есть на странице Максима Афанасьева и обратная связь от гостей нашего города. Недавно прошел фестиваль "Дружба народов". Посетитель Игорь Новиков оставил комментарий: "Мы гости из Югры. Вчера попали на праздник. Понравилось! Организация на достойном уровне. Видел даже Вас издалека)".

Под какими-то постами идут целые диспуты между посетителями о туристическом потенциале Тобольска, развитии бизнеса и так далее. Все это не бесполезные размышления народа, потому что рациональные предложения потом обсуждаются. Они дают возможность со стороны взглянуть на то, что делает городская администрация и могут изменить концептуальный подход, привнеся что-то особенное.

Так что, местные власти вполне успешно разговаривают с народом онлайн.

Газета «Тобольск Содействие»