Тюменская область – в числе лидеров по посещению туристами

Ассоциация туроператоров России опубликовала сравнительные данные посещаемости регионов за первые два месяца этого года.

Тюменская область по количеству поездок заняла пятое место в стране (около 300 тысяч посещений за январь-февраль), опередив многие традиционно туристические регионы.

Ещё 7 лет назад Тюменская область мало у кого в стране ассоциировалась с туризмом. Сегодня потенциал в этом направлении ещё не раскрыт до конца. Президент страны поставил задачу за ближайшие 10 лет нарастить долю внутреннего туризма до 5% ВВП России (сейчас она колеблется в районе 2-3%). И эта задача вполне выполнима, в том числе, на примере развития туризма в Тюменской области.

Поддержка предпринимателям в данной сфере оказывается в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Одним из последних проектов является туристический кластер вокруг областного центра зимних видов спорта «Жемчужина Сибири», который становится комплексом федерального масштаба на уровне лучших мировых стандартов. Разработка мастер-плана идет в рамках соглашения с корпорацией Туризм.РФ.

Еще один из приоритетов развития туристической отрасли Тюменской области – это wellness-туризм. Сейчас учреждения, которые занимаются оздоровлением, укреплением здоровья, а это – термальные источники, санатории и экопарки, получили новый виток развития. Среди объектов оздоровительного туризма появятся новые термальные источники в Тобольске.

Перспективным в регионе считается и работа санаториев. 18 санаторных комплексов предлагают свои услуги туристам.

Источник информации: Департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области