Сотрудники «ЗапСибНефтехима» продолжают со школьниками «Встречи в касках»

В тобольской школе №13 прошел открытый урок «Встреча в касках». Символично, что мероприятие состоялось в день 50-летия со дня подписания постановления о строительстве нефтехимического комбината. Сотрудники «ЗапСибНефтехима» рассказали учащимся об истории предприятия, о его работе и экологических проектах, о роли полимеров в жизни человека и карьерном пути нефтехимика.

Первым знакомство с нефтехимическим предприятием начал заместитель директора завода по производству олефинов Алексей Морозов. Он рассказал старшеклассникам как завод за пять десятилетий вырос в крупнейший нефтехимический комплекс страны и мира. Сегодня это современное технологичное производство, новейшие технологии , где работает большая команда профессионалов.

«Такие встречи помогают показать производственную площадку с другой стороны. Важно не просто заинтересовать ребят, а показать, как выстроены все химические процессы на производстве, какие профессии встречаются, а главное, что можно получить из попутного газа. Знания, это всегда сила. Видно, что детям интересно, дети задают вопросы. Возможно и надеюсь, часть из них останется в Тобольске, придет работать на "ЗапСибНефтехим"», – подчеркнул Алексей Морозов, заместитель директора завода по производству олефинов «ЗапСибнефтехим»

Новый формат встреч со школьниками появился в прошлом году. За это время участниками встреч с сотрудниками «ЗапСибНефтехима» стали более 300 школьников Тобольска и Тобольского района. Открытый урок помогает выпускникам окунуться в мир нефтехимии и из первых уст узнать о работе крупнейшего предприятия города и узнать о профессиях на нефтехимическом производстве.

«Мы остались под большим впечатлением после этой встречи. Нам очень понравился такой формат урока. Когда любой школьник может задать вопросы. Узнать что-то о работе и карьере на предприятии. Это обязательно сыграет свою роль при выборе будущей карьеры», - отметила София Попова, ученица 11 класса школы №13 г. Тобольска.

«Я впервые была на таком уроке и мне очень понравился формат, спикеры. Понравилось, что они были действительно заинтересованы в нашей беседе, ждали обратную связь, а мы с удовольствием задавали вопросы. Рассказывали честно, открыто. Делились своим опытом», - рассказала Аминат Магомедова, ученица 11 класса школы № 13 г. Тобольска.

Еще одной точкой соприкосновения стала экология. Главный эколог «ЗапСибНефтехима» Людмила Шешукова рассказала о современных технологиях, применяемых для снижения воздействия предприятия на окружающую среду, о системе мониторинга воздуха на территории промышленной площадки и в городе. «Добрые соседи СИБУРа», «Экологическая тропа», «Территория чибисов» - эколого-просветительские проекты, которые СИБУР реализует в Тобольске, в том числе через программу социальных инвестиций «Формула хороших дел».

Школьники в свою очередь поделились собственными экологическими инициативами. Ежегодно ребята принимают участие во всевозможных городских и областных экологических акциях. Например, Всероссийская акция по сбору макулатуры в поддержку нацпроекта «Экология» - БумБатл, экологическая игра «Чистый город", "Чистый Тобольск". А 22 апреля школа №13 примет участие в общегородском субботнике.

Настоящим подарком в завершении встречи для одиннадцатиклассников стал экочемоданчик, который подарили ребятам гости.