Сегодня именинная память почетного гражданина города Тобольска!

Алексей Григорьевич Тутолмин родился 19 апреля 1896 года.

Уроженец города Тобольска, он окончил медицинский факультет Томского университета в 1923 году. Затем приобрёл специальность фтизиатра в Ленинградском институте усовершенствования врачей. Учился в институтах повышения квалификации врачей в Москве и Казани, освоил специальности физиотерапевта и невропатолога. В последствии успешно применял новейшие методы профилактики и лечения соматических, онкологических и нервных заболеваний.

С 1923 году работал в Тобольске: ординатором больницы и лаборантом (1923-1925 гг.), лечебным инспектором отделов здравоохранения (1925-1927 гг.), врачом противотуберкулезного диспансера (1927-1930 гг.), ординатором городской больницы, заведующим поликлиникой и больницей водников (1930-1938 гг.), главным врачом центральной поликлиники, консультантом межрайонной больницы (1938-1947 гг.), главным врачом объединённой больницы, преподавателем фельдшерско-акушерской школы (1948-1954 гг.), преподавателем медицинского училища (1954-1960 гг.).

Алексей Григорьевич - врач высшей квалификации, организатор и руководитель лечебных учреждений Тобольска, наставник молодых врачей и учащейся молодёжи. Автор научных трудов по диагностике и лечению описторхоза, по истории здравоохранения Тобольска и Тобольского округа.

В 1949 году Алексею Тутолмину присвоено почётное звание "Заслуженный врач Российской Федерации”. Награждён орденами "Знак Почёта", "Трудового Красного Знамени", медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." и другими.

Избирался членом Тобольского окружного и городского Советов депутатов трудящихся. Решением исполкома Тобольского городского Совета народных депутатов от 16.05.1966 г. Алексею Григорьевичу присвоено звание "Почётный гражданин города Тобольска".