Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

При поддержке СИБУРа Тобольский марафон объединил тысячи любителей спорта

При поддержке СИБУРа Тобольский марафон объединил тысячи любителей спорта

При поддержке СИБУРа Тобольский марафон объединил тысячи любителей спорта

Тобольский марафон собрал 2400 участников из 130 населенных пунктов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Начиная с этого года Тобольскому марафону присвоен статус всероссийских соревнований. Генеральным спонсором события выступила компания СИБУР.

«Тобольский марафон — это значимое спортивное событие не только для города Тобольска и Тюменской области, но и для всей страны. Я горжусь тем, что Тобольск славится своими спортивными традициями. Мы постарались создать для участников и болельщиков идеальные условия: живописная трасса, проходящая по историческим местам, и атмосфера настоящего праздника. Огромное спасибо нашему генеральному спонсору - компании СИБУР за вклад в развитие спорта в регионе», - отметил глава города Тобольска Петр Вагин.

В рамках первого дня соревнований состоялась презентация уникального арт-объекта «Кроссовок», который «ЗапСибНефтехим» создал специально для Тобольского марафона. Он воспроизводит силуэт спортивной обуви, которая выпускалась Тобольским нефтехимическим комбинатом несколько десятков лет назад. В то время выпуск кроссовок был обусловлен желанием делать качественные товары для повседневного использования гражданами в период разрыва основных производственных цепочек. Используемые тогда синтетические материалы воплощали стремление к функциональности, удобству и спортивным достижениям. Высота кроссовка – 5,7 м, длина – 10 м, вес - 2,5 тонны. Процесс изготовления занял 3 месяца. Внутри арт-объекта размещено пространство, где можно узнать об эволюции современных синтетических материалов, о широте их применения и о возможностях их вторичного использования. После Тобольского марафона арт-объект будет установлен на городском стадионе «Тобол».

«В этом году в марафоне приняли участие более 400 сотрудников из разных географий компании СИБУР. Интерес к событию каждый год растет, в том числе и у наших иностранных коллег из подрядных организаций, которые в настоящее время заняты в строительстве флагманского проекта компании – завода ДГП-2. Тобольский марафон для нас - это в первую очередь спортивное объединяющее мероприятие для горожан, жителей других городов и стран», - рассказала директор по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов «ЗапСибНефтехима» Елена Бельская.

Коммерческий директор подрядной организации, принимающей участие в строительстве проекта ДГП-2, гражданин Китайской Народной Республики Джоу Тао (Zhoy Tao 周涛) преодолел дистанцию в 21,1 км.

Победителями в марафонской дисциплине стали Павел Патраков из города Оса и Анастасия Деркач из Челябинска. На дистанции 21,1 км лучшими показателями отметились Евгений Чуфаров из Кыштыма и Валентина Галимова из Перми. Победу на 10 км одержали Андрей Брызгалов из поселка Увельский и Нигина Тухтаева из Тюмени. Среди участников забега на 5 км первенствовали Илья Гоголев из Ханты-Мансийска и Мария Лобанова из Сургута. Согласно предварительным данным, на трассе были выполнены нормативы, необходимые для присвоения звания «Мастер спорта России».