В администрации города прошла пресс-конференция во время которой первый заместитель главы города Яна Зубова и куратор рабочей группы по проведению Года Менделеева от общественности города Василий Кожедуб рассказали представителям средств массовой информации о планируемых мероприятиях в Год Менделеева в Тобольске.
«В последние дни уходящего 2023 года прошла рабочая группа, где было принято решение осуществить новый подход к празднованию, проведению тематических юбилейных годов, посвященных личностям знаменитых тоболяков, - сообщил Василий Кожедуб. - 2024 год - это год нашего великого земляка Менделеева и основной посыл, который ложится в основу проведения этих праздничных мероприятий, это уход от формализма».
План мероприятий подготовлен с учетом пожеланий, предложений общественных организаций, организаций, непосредственно связанных с обучением, образованием. Он включает более 100 тематических мероприятий различной направленности. Это и выставочные мероприятия, и экскурсионная программа, очень много конференций, посвящённых деятельности Менделеева.
«Все эти мероприятия вовлекли в свое проведение различные организации. План направлен на разные возрастные категории и носит не только образовательную функцию, - подчеркнул он. - План в основном направлен на расширение кругозора в отношении личности Менделеева. Включены также спортивные мероприятия, эстафеты, велопробег. Целый комплекс мероприятий ориентирован на туристов. Рабочая группа включает в себя не только представителей департаментов администрации, но и общественных организаций. И главой города уже поставлена задача начать готовить план на следующий год с учетом пожеланий тоболяков. Любой заинтересованный житель города может выдвинуть свои предложения».
Яна Зубова добавила, что 34 находящихся на территории муниципалитета учреждения предоставили свои предложения в план мероприятий, посвящённых году Менделеева. Это разнообразные мероприятия, есть конечно и традиционные. По итогу на сегодняшний день сформировано порядка 170 мероприятий.
«Я уверена, что план мероприятий, посвящённый году Менделеева, события и действа, посвященные нашему знаменитому земляку, они еще увеличатся, в течение года пополнятся новыми предложениями, - отметила она. - Подводя итоги реализации плана прошедшего года появились новые издания краеведческой литературы, либо переиздание книг о городе Тобольске об этих людях, которые не переиздавались на протяжении многих лет. Это делали наши общественные организации, которые поднимают такие важные темы и знают ту литературу, которая имеет определенную научную ценность в части краеведения, и переиздают эти произведения и работы для того, чтобы и сегодня жители города Тобольска могли прочитать и ознакомиться. Поэтому план по году Менделеева у нас не закрыт, и мы открыты для взаимодействия. Поменяем формат и в части реализации мероприятий, мы будем готовы к сотрудничеству через рабочую группу. Готовы все идеи принимать и обсуждать».
Также Яна Зубова акцентировала внимание на то, что готовятся интересные выставочные проекты, флагманом которых является тобольский музей.
«Естественно, мы будем работать над тем, чтобы знакомились с этими проектами. Прежде всего учащиеся, студенты и молодежь нашего города. Кроме того, осенью 2024 года планируется тюменский музейный форум под эгидой Д.И. Менделеева, - подчеркнула первый заместитель главы города. - Также будут проведены культурно-массовые мероприятия».
Составной частью мероприятий, посвященных году Менделееву, станет раздел, в котором через мероприятия и события расскажут, что 2024 год это еще и год 50-летия со дня начала строительства тобольского нефтехимического комбината. С ним связано развитие инфраструктуры города, социальной сферы. Мероприятия напомнят тоболякам о том периоде и помогут младшему поколению узнать, что у Тобольска была и есть такая знаменательная история в его развитии. Кроме того, Яна Зубова добавила, что Тобольский марафон также будет посвящен личности Д.И. Менделеева.