Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Почти 19 тысяч тонн отходов вывез тюменский регоператор за майские праздники

Почти 19 тысяч тонн отходов вывез тюменский регоператор за майские праздники

Почти 19 тысяч тонн отходов вывез тюменский регоператор за майские праздники

Региональный оператор по обращению с ТКО в Тюменской области подвел итоги работы в период весенних каникул. За 11 праздничных дней мая спецтехника вывезла с контейнерных площадок региона 18 924 тонны отходов.

Показатели этого года сопоставимы с прошлогодними, когда объем мусора за аналогичный период составил 19 219 тонн, сообщает регоператор. При этом весенние праздники традиционно оказались для коммунальных служб гораздо напряженнее зимних.

В майские каникулы тюменцы произвели на 40% больше мусора, чем в новогодние: 13 500 тонн в январе против почти 19 000 тонн в мае. Значительный рост объемов отходов связан с сезонным фактором – началом проведения генеральных уборок, пикников и других активностей на свежем воздухе.

Мусоровозы выходили на маршруты ежедневно без выходных, чтобы забрать ТКО из контейнеров. Крупногабаритные отходы вывозили в соответствии с СанПиН не реже раза в неделю. Весь объем ТКО поступал на мусоросортировочные заводы Тюмени, Тобольска и Ишима, где в процессе обработки из них извлекали полезные фракции (пластик, стекло, металл, картон), которые направят на перерабатывающие предприятия.

«Накануне лета каждый житель хочет видеть свой двор и город чистыми. Мы обеспечили бесперебойную работу техники и мусоросортировочных комплексов в пиковые дни, но напоминаем: сохранение порядка на площадках зависит и от самих граждан. Соблюдение простых правил обращения с отходами поможет обеспечить чистоту и комфорт», – отметили в управлении по связям с общественностью ООО «ТЭО».