На «ЗапСибНефтехиме» наградили победителей конкурса «Лучший по профессии» 2023

Число участников профессионального первенства на предприятии в этом году превысило 400 человек. На торжественной церемонии закрытия заслуженные награды получили 70 победителей и призеров чемпионата.

В 2023 году в самом массовом соревновании профессионалов среди предприятий СИБУРа установлен новый рекорд – 23 состязательных компетенции, в 2021 году таковых было 18. Их количество растет, причем по инициативе самих сотрудников. Так, в этом году на конкурсе дебютировали машинисты гранулирования пластических масс. Самой конкурентной, по традиции, стала компетенция «Аппаратчик нефтехимических производств», для участия в ней заявились 112 работников с 16 производств «ЗапСибНефтехима».

«Благодарю всех участников и организаторов, экспертов и наставников, которые готовили задания и оценивали результаты их выполнения. Для трети конкурсантов прошедший чемпионат стал первым в карьере, есть и те профессионалы, которые участвуют в состязаниях из года в год. Не только победа, но и участие в чемпионате дает возможность профессионального развития. Так, за последние два года 40 сотрудников-конкурсантов повысили свой профессиональный уровень, еще 14 перешли на вышестоящую должность», - обратился к собравшимся генеральный директор «ЗапСибНефтехима» Максим Рогов.

Среди отчетливо наметившихся тенденций – стремление конкурсантов попробовать свои силы в смежных профессиях. Самыми активными в этой части стали операторы товарные. Их можно было встретить среди участников компетенций «Машинист насосных установок» и «Аппаратчик нефтехимических производств». Этому способствует и реализуемая на предприятии программа универсализации – расширения компетенций и повышения профессиональной ценности специалистов.

«У меня был опыт внеконкурсного участия в чемпионате профмастерства среди электромонтеров «ЗапСибНефтехима», когда я учился в техникуме. Меня заметили, и с августа 2022 года я сам стал сотрудником предприятия. Полгода усиленной подготовки, самостоятельной работы и консультаций с наставниками позволили на первом же конкурсе профмастерства занять первое место», - рассказал победитель компетенции «Электромонтаж» Илья Мингалев.

В торжественной обстановке свои заслуженные награды получили 70 победителей и призеров конкурса профмастерства. В их числе самый молодой участник – серебряный призер в компетенции «Сварочные технологии» Вячеслав Замараев и лучший среди токарей предприятия – профессионал с 40-летним стажем Игорь Спиридонов. Для 8 обладателей высших наград в компетенциях, проводимых по методологии ВорлдСкиллс, успех на локальном конкурсе стал первым этапом, следующие – отраслевой PetroChemSkills и международный чемпионат высокотехнологичных профессий Хайтек.