Исторический Совет города Тобольска согласовал размещение люков индивидуального дизайна на территории Базарной площади

На крышках люков для размещения на территории Базарной площади будет нанесено изображение одной из сторон «Сибирской монеты» номиналом «Денга».

Тобольск являлся административным, культурным, духовным и торговым центром Сибири, принимал иностранных послов, возглавлял стремительное освоение сибирских просторов. Тобольск по праву называют отцом городов сибирских. Екатерина II своим указом утвердила право Сибирской губернии со столицей в городе Тобольске чеканить собственную монету с гербом Сибири.

Сибирская монета — медная монета, чеканившаяся с 05.12.1763 по 07.06.1781 исключительно для обращения в Сибири. Особенность сибирских монет не только в их оформлении, но и в монетной стопе, отличавшейся от общероссийской. В меди оставались незначительные примеси золота и серебра, поэтому чеканили 25 рублей из пуда меди, в то время как общероссийские монеты на тот момент имели стопу 16 рублей из пуда меди.