Фестиваль гастрономической культуры "Сибирь на вкус. Менделеев. Тобольск"

Весь май в Тюменской области проходит под счастливым знаком великого учёного Менделеева - ему посвятили фестиваль гастрономической культуры "Сибирь на вкус. Менделеев. Тобольск", в котором участвуют около 30 заведений общепита Тюмени и Тобольска.

На родине великого учёного, мыслителя и труженика Менделеева участниками необычной и поистине уникальной гастроистории стали три предприятия сферы гостеприимства, члены Торгово-промышленной палаты ТО: ресторан "Дворцовая" у Кремля, "Алябьев" (гостиница "Миррос") и трактир "Ильинский».

Шеф-повара каждого из заведений-участников фестиваля разработали уникальные гастрономические сеты (трио блюд), конечно же, посвящённые нашему знаменитому земляку. И при создании всех блюд они вдохновлялись историей жизни Дмитрия Ивановича, традициями его семьи, личными интересами и увлечениями великого тоболяка.

В Год Менделеева в Тобольске наши рестораторы особенно постарались, перечитав множество биографических книг, исторических материалов о детстве, жизни и деятельности Дмитрия Менделеева, и даже о его пищевых привычках и пристрастиях. Кстати, выяснили, что Менделеев совсем не был гурманом, любил простую русскую еду, имел самые скромные вкусовые привычки.

И всё же участники гастрофестиваля сумели создать аппетитные и вкусные блюда и напитки в честь Менделеева, которые предлагают не только попробовать всем своим гостям, но и узнать малоизвестные факты из биографии этого человека, проникнуться его масштабнейшей личностью, как и сами рестораторы, шеф-повара и их команды.

"Мы приглашаем всех гостей и жителей вашего замечательного города насладиться прекрасной и аппетитной гастрономией этих заведений-участников фестиваля, а главное, насладиться культурой, атмосферой, историей Тобольска и его великого сына, которые вам преподнесут вкусно, изысканно и красиво", - пригласил Филипп Тарасов, соорганизатор Сибирской ассоциации рестораторов и отельеров.

Гастрофестиваль "Сибирь на вкус. Менделеев. Тобольск" проходит с 5 мая по 6 июня 2024 года при поддержке туристического бренда региона Visit Tyumen.

(Подробнее о создании гастрономических сетов читайте в печатной версии газеты "Тобольская правда").

Газета «Тобольская правда»