Во многих городах нашей страны существует многолетняя традиция организации деятельности Постов № 1 («Вахта Памяти»), в некоторых школах такие объединения существуют более 50 лет. Участниками почетных караулов становятся лучшие ученики, имеющие успехи в учебе, спорте, творчестве и общественной жизни школы.
«Вахта Памяти» – это наш с вами общий вклад в память о трагических событиях для нашей страны в годы Великой Отечественной войны, вклад в сохранение их правдивости, это наша благодарность за Победу, наша гордость за дух и стойкость народа, дань уважения защитникам во все времена.
В 2024 году Тобольск открыл свою страницу истории, связанную с Постом №1 — несением «Вахты Памяти» на Посту №1 города, расположенном на территории памятника «Тоболякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» («Вечный огонь»).
26 сентября состоялось торжественное открытие «Вахты памяти» с заступлением на Пост №1 воспитанников военно-спортивного молодежного центра «Россияне».
Далее, ежедневно с октября 2024 года по май 2025 года, почетные караулы школьников и студентов в возрасте от 14 лет до 21 года будут заступать на Пост №1 по утвержденному графику.
С 3 по 5 октября почётную «Вахту Памяти» несли обучающиеся школы №14, а с 10 по 12-ое на пост заступили ребята из школы №2.
Дни несения «Вахты Памяти»: четверг, пятница, суббота с 15:00 до 16:00, в том числе в дни государственных праздников, значимых памятных дат военной истории России.