Рейдовые мероприятия по выявлению и пресечению несанкционированной торговли на территории Тобольска

16 апреля сотрудниками департамента экономики администрации города проведены рейдовые мероприятия по выявлению и пресечению несанкционированной торговли на территории Тобольска.

В ходе рейда выявлены факты торговли трикотажными изделиями, молочной продукцией вне мест, утвержденных схемой нестационарных торговых объектов.

На продавцов составлены 4 протокола об административных правонарушениях по статье 1.22 Кодекса Тюменской области об административной ответственности.

Работа по пресечению несанкционированной торговли будет продолжена.

Напоминаем, качество товаров, реализуемых на стихийных рынках невозможно контролировать, сами продавцы зачастую нарушают элементарные нормы и правила ведения торговли, санитарные нормы. Кроме того, такая торговля в основном организована вблизи автомобильных дорог, где товары подвержены воздействию выхлопных газов и попаданию пыли.

Торговля вне мест, специально установленных органами местного самоуправления, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере 3000 рублей; на должностных лиц - от 5000 до 10 000 рублей.

При этом, повторное совершение административного правонарушения, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 5000 рублей; на должностных лиц - от 10 000 до 15 000 рублей.

Для реализации продукции личных подсобных хозяйств, а также рассады овощных и плодово-ягодных культур, садоводческо-огороднической продукции, продукции крестьянских (фермерских) хозяйств, пищевых лесных ресурсов, изделий народного творчества и ремесел организованы торговые места по следующим адресам:
- 4 микрорайон, напротив жилого дома №1;
- территория Зоны вузов в районе торгового комплекса «Северный»;
- район жилого дома №4 в микрорайоне Иртышский;
- р.п. Сумкино, ул. Гагарина, в районе дома №4;
- 8 микрорайон, между строениями №№24 и 36.