В летний период жители и гости города и района выезжают на отдых к водоемам, зачастую пренебрегая правилами безопасности, что приводит к трагедиям на воде.
Инспекторы ГИМС МЧС России проводят ежедневные патрулирования в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах.
В ходе профилактических рейдов сотрудники инспекции проводят разъяснительные беседы с отдыхающими у берегов реки, напоминают им о необходимости соблюдения правил безопасности на водных объектах, а также об особенностях нахождения у водоемов в летний период, сообщают в МЧС. Особое внимание уделяется соблюдению законодательства РФ при использовании маломерных судов гражданами и соблюдению ими безопасности при проведении речных прогулок и катаний на различных плавсредствах.
Инспекторы ГИМС просят граждан со всей ответственностью подойти к вопросу собственной безопасности и не оставаться равнодушными к людям, попавшим в беду.
Помните:
- нельзя выплывать на судовой ход и приближаться к судам;
- нельзя устраивать игры в воде, связанные с захватами;
- нельзя оставлять детей у воды без присмотра;
- нельзя заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения.