Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

СУЭНКО повысила надежность электроснабжения

СУЭНКО повысила надежность электроснабжения

СУЭНКО повысила надежность электроснабжения

В 2025 году вновь сократились длительность аварийных отключений и их количество в электросетевом комплексе энергокомпании СУЭНКО. Устойчивая положительная динамика фиксируется с 2018 года.

Чтобы оценить надежность работы энергосистемы, в электроэнергетике используют индексы, характеризующие частоту (количество аварийных отключений) и продолжительность перерывов в электроснабжении (сколько времени требуется энергетикам на устранение нештатной ситуации). Эти показатели помогают выявить точки в системе, нуждающиеся в улучшении, спланировать и реализовать необходимые мероприятия.

В 2025 году средняя длительность прекращения электроснабжения на сетях СУЭНКО в Тюменской области снизилась относительно 2024-го года на 2,19%, а средняя частота – на 2,11%.

Планомерное улучшение показателей – результат многолетней инвестиционной программы и системы планово-предупредительных ремонтов, отмечает пресс-служба СУЭНКО. В рамках инвестпрограммы энергетики внедряют новые технологии, реконструируют подстанции 35-110 кВ, линии электропередачи, трансформаторные подстанции и распределительные пункты, повсеместно заменяют голый провод на самонесущий изолированный большего сечения.

Ремонтная деятельность в СУЭНКО ведется по перспективному многолетнему плану-графику, который каждый год корректируется по необходимости. Такая система призвана действовать превентивно и не допускать выхода из строя оборудования из-за нарушений в режиме работы.