На теплосетях Тобольска выявили более 60 повреждений

В Тобольске завершились гидравлические испытания тепловых сетей, для которых задействовали более 100 сотрудников СУЭНКО и 20 единиц спецтехники. На сетях выявили свыше 60 повреждений, и сейчас специалисты составляют графики работ по устранению дефектов.

5 мая на основании постановления городской администрации в Тобольске завершился отопительный период 2022-2023 гг. Сразу по его завершении теплоэнергетики приступили к гидравлическим испытаниям тепловых сетей. Это необходимо, чтобы определить возможные слабые участки и дефекты на трубопроводе. Такие испытания проводят по специальным программам: в них определена очередность участков, порядок проведения работ и величина поднятия давления.

Сроки проведения работ Тобольский филиал СУЭНКО заранее согласовал с городской администрацией. От квартальных котельных гидравлические испытания проводились в период с 10 по 23 мая, в нагорной части – с 15 по 22 число в три этапа.

Гидравлические испытания – необходимая мера. Благодаря им выявляют «слабые места» на трубопроводах теплосетей. По завершении испытаний специалисты оперативно начинают устранение повреждений, сообщают в СУЭНКО.

Напомним, за летний период теплоэнергетики проведут реконструкцию сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения от Тобольской ТЭЦ до Городской котельной №1. Участок эксплуатируется уже три десятилетия и не имеет резерва. Работы завершатся до 1 сентября.