В Тобольске прошли публичные слушания по вопросу исполнения бюджета за 2022 год

Татьяна Шевченко, директор департамента финансов администрации г. Тобольска: «По доходам мы исполнили план на 100,2%, то есть это очень хороший показатель. Если говорить о расходной части бюджета, то исполнение плановых назначений у нас составило более 96%. Это тоже очень хороший показатель. Основная задача, с которой мы справились в этом году, это то, что наш бюджет остался социально направленный и все те обязательства, которые были приняты в социальной сфере они были исполнены нами».

Оценку эффективности вложений в социальную инфраструктуру и благоустройство прокомментировали депутаты Тобольской городской думы.

Татьяна Орлова, депутат Тобольской городской думы: «В двух школах 9 и 17 были приведены в нормативное состояние санитарные комнаты. 16 школа корпус №1 у нас ремонтируется в этом году. К 1 сентября мы рассчитываем, что ее сдадут. Создание достойных условий для образования наших детей – это серьезный вклад в их будущее».

В городе 3200 субъектов малого и среднего бизнеса. В работе 50 инвестиционных проектов. За год тысяча самозанятых зарегистрировали свой статус и теперь на них распространяется специальный налоговый режим и новые меры поддержки.

Зухра Исимбаева, директор департамента экономики администрации г. Тобольска: «Такого рода объекты, либо реконструированные, либо вновь построенные, либо после капитального ремонта, после 1 января 2022 года включаются в реестр туристической инфраструктуры Тюменской области. И такие объекты освобождаются на 5 налоговых периодов от уплаты налога на имущество».