По данным органов государственной статистики инфляция за январь 2024 года (к соответствующему периоду предыдущего года) в Тюменской области составила 5,5% (РФ – 7,4%). Следует отметить, что к декабрю 2023 года инфляция в регионе была зафиксирована на уровне 0,9%, что также соответствует среднероссийскому показателю (РФ – 0,9%).
По динамике сводного индекса потребительских цен Тюменская область занимает третье место среди субъектов РФ с самым низким уровнем инфляции, а среди регионов УФО - первое место.
Это во многом обусловлено динамикой роста цен на непродовольственные товары, инфляция на эту группу товаров в Тюменской области за январь 2024 года составила – 2,2%, область занимает третье место среди субъектов РФ.
Так, например, подешевели одежда и белье – на 8,3%, галантерея – на 7,6%, обувь кожаная – на 6,8%, компьютер персональный переносной (ноутбук) – на 3,8%, ковры и ковровые изделия – на 3,6%, парфюмерно-косметические товары – на 2,9%, моющие и чистящие средства – на 1,3%.
Инфляция на продовольственные товары за январь 2024 года составила 7,0%. При этом снижение цен зафиксировано на плодоовощную продукцию.
Так, лук репчатый подешевел на 24,1%, картофель – на 17,7%, морковь – на 1,4%. В то же время выросли цены на следующие виды продуктов: яйца на – 35,1%, сахар-песок – на 19,4%, мясопродукты – на 13,3%, масло сливочное – на 5,2%, рыбопродукты – на 5,0%.
Источник: Росстат