Региональный инвестиционный стандарт

Внедренная система поддержки новых инвестиционных проектов в субъектах РФ (Региональный инвестиционный стандарт) - сделает экономику России одной из первых в мире и обеспечит рост инвестиций.

Об этом заявил первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов на совещании с членами Правительства РФ.

Он отметил, что сегодня инвестиционная активность находится на высоком уровне - инвестиции в основной капитал увеличились на 9,8 %, почти втрое опережая рост ВВП. Задача – сохранить опережающий рост инвестиций на протяжении периода 2025–2030 годов.

Андрей Белоусов сообщил, что работа по внедрению регионального инвестиционного стандарта будет продолжена. Инструмент создаёт чёткие правила и инфраструктуру поддержки инвесторов в регионе.

Успешный результат внедрения подтверждается итогами национального рейтинга состояния инвестиционного климата.
Сегодня региональный инвестиционный стандарт внедрён в 85 субъектах.

Тюменская область в 2023 году внедрила пять элементов Регионального инвестиционного стандарта и завершила внедрение Муниципального инвестиционного стандарта.

Внедрение пяти элементов РИС позволяет улучшать инвестиционный климат и сокращает путь инвестора от возникновения до реализации идеи инвестиционного проекта:
- Инвестиционная декларация;
- Инвестиционный комитет;
- Агентство развития (Инвестиционное агентство);
- Инвестиционная карта Тюменской области;
- Свод инвестиционных правил.

Работа с Региональным инвестиционным стандартом в 2024 году продолжается. В планах - внедрение новых элементов, направленных на улучшение инвестиционного климата и поддержку бизнеса.