Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Тобольск готовится к празднованию Сабантуя!

Тобольск готовится к празднованию Сабантуя!

Тобольск готовится к празднованию Сабантуя!

14 июня Тобольск распахнет двери для яркого и самобытного праздника – Сабантуй, во время которого жители и гости города окунутся в атмосферу народных гуляний, насладятся красочными представлениями и прикоснутся к богатым традициям татарской культуры.

Сабантуй – это праздник плуга, праздник окончания весенних полевых работ, и в Тобольске он пройдет с размахом, предлагая насыщенную программу для всех возрастов и интересов.

В программе Сабантуя:

  • Утро (10:00–12:00): Любителей зрелищных видов спорта ждут конно-спортивные состязания, которые развернутся на Лугу вдоль ул. Набережная К. Маркса.

  • День (11:00–18:00): Центральные площадки города превратятся в центры праздничной жизни:

    • Базарная площадь станет местом притяжения для тех, кто ищет сувениры и развлечения на торговых рядах и площадке «Автоград».
    • На улице Мира можно будет познакомиться с бытом и культурой татарского народа на выставке татарских подворий.
    • Здесь же, на Базарной площади, будет представлена военно-патриотическая экспозиция «Служу России», демонстрирующая мощь и героизм российской армии.
    • На Базарной площади с 12:30 до 16:00 пройдет конкурс и мастер-класс «Сибирский баурсак», где можно будет узнать секреты приготовления этого традиционного блюда.
    • С 12:00 до 16:00 на Базарной площади будет работать выставка-продажа декоративно-прикладного искусства.
    • В 12:00 на главной сцене состоится торжественное открытие Сабантуя.
  • Главные события:

    • С 12:30 до 18:00 на главной сцене будет проходить концертная программа с участием лучших творческих коллективов.
    • На Базарной площади с 12:30 до 17:00 развернется турнир по силовому экстриму «Арангул Батыр», где богатыри продемонстрируют свою силу и ловкость.
    • Улица Мира с 12:30 до 17:00 станет местом проведения национальной борьбы «Корэш».
    • Для юных гостей праздника в Александровском саду с 13:00 до 18:00 будет организован Детский Сабантуй на малой сцене.
    • Любители футбола смогут поболеть за участников Открытого турнира по мини-футболу на футбольном поле в Александровском саду (13:00–18:00).
    • С 15:00 до 16:00 в Александровском саду будет работать молодёжная площадка «Яшьлэр узэге», где молодые люди смогут найти занятия по душе.
  • Вечер (17:30–18:00): Завершится праздник награждением победителей и торжественным закрытием на главной сцене.

Сквер Алябьева приглашает всех желающих принять участие в программе "Живой микрофон" с 13:00 до 18:00!