Школьники тобольской гимназии встретились с руководителями «ЗапСибНефтехима» на открытом уроке

Лето знаниям не помеха. Несмотря на школьные каникулы в гимназии им. Лицмана прошел открытый урок «Встреча в касках». Провели его Александр Жаркенов, директор завода по производству олефинов «ЗапСибНефтехима», и Людмила Шешукова, руководитель по экологии предприятия. Участниками встречи стали наиболее целеустремленные школьники гимназии – ребята, посещающие летнюю многопрофильную школу и школу лидеров.

Александр Жаркенов рассказал, что тобольский «ЗапСибНефтехим» - крупнейший нефтехимический комплекс России, входит в пятёрку самых масштабных производств по базовым полимерам в мире, а его производственная мощность - 2,5 млн тонн полимеров в год. И у каждого тобольского школьника есть возможность связать свою профессиональную судьбу с таким уникальным, даже по мировым меркам, предприятием.

«Хорошую карьеру можно построить и в Тобольске. Наше предприятие заинтересовано в трудоустройстве жителей города. Порядка 74 % его работников – местные кадры. На состоявшейся встрече с ребятами я постарался на своем личном примере рассказать, что в СИБУРе нет предела развития карьеры. Главное - постоянно учиться и стремиться к профессиональному росту. Очень важно, чтобы на старте взрослой жизни ребята знали, что после окончания учебы они могут остаться жить в своем родном городе, строить карьеру, продолжать трудовые династии, которые сложились у нас на заводе, или, возможно, создавать новые», – отметил Александр Жаркенов.

Встреча произвела сильное впечатление на подростков. Многие из присутствующих ребят уже задумываются о будущей профессии.

«Я была на экскурсии на заводе, нам показали производство. И это круто, у меня было много эмоций. Хочу попросить классного руководителя повести на завод весь наш класс, чтобы все увидели его изнутри. После экскурсии я захотела там работать. А сегодня к нам на встречу пришли руководители «ЗапСибНефтехима» и рассказали про то, что нужно хорошо учиться и можно будет работать на заводе. Это здорово!» - поделилась впечатлениями школьница Арина Зольникова.

Открытые уроки помогают школьникам определиться с будущей профессией, знакомят с успешными людьми. Подростки узнают о деятельности одного из крупнейших современных предприятий, которое расположено в их родном городе, и напрямую могут пообщаться с представителями компании. И на прошедшей встрече ребята не упустили шанс поучаствовать в диалоге и задать порядка 30 интересующих их вопросов о производственном процессе, влиянии на экологию, востребованных специальностях.

«Встречи в касках» проводятся в школах Тобольска с 2022 года. В рамках таких встреч руководители «ЗапСибНефтехима» не только делятся своим жизненным и профессиональным опытом, но и рассказывают о важных социальных и экологических проектах компании.

Руководитель по экологии «ЗапСибНефтехима» Людмила Шешукова познакомила лицеистов с проектом «Экотропы СИБУРа» и другими инициативами по сохранению окружающей среды, рассказала о существующей на предприятии системе экологического мониторинга.

«Мы всегда в диалоге с общественностью Тобольска, и особенно с молодежью. С одной стороны, это наш вклад в воспитание более осознанных, ответственных к природе поколений. С другой – мы видим запрос самих ребят на тему экологии. Они принимают активное участие в различных экологических акциях города и предприятия, и более того – придумывают свои проекты. Быть экологичным сейчас в тренде. Мы этот тренд с радостью поддерживаем, делимся своими знаниями и возможностями», – рассказала Людмила Шешукова.

В завершение встречи она подарила гимназии экочемоданчик, содержимое которого помогает разобраться в теме переработки пластика и будет полезным в новом учебном году.