На один вечер «ЗапСибНефтехим» превратился в концертную площадку. 12 августа крупнейший нефтегазохимический комплекс страны принял участие в Ночи заводов – всероссийском фестивале, объединяющем искусство и индустриальные объекты. На промплощадке прошел аудиоспектакль и звучала симфония, специально написанная к этому событию и вдохновленная звуками производства. Гостями мероприятия стали более 50 человек.
«Работать над проектом было очень интересно, так как лично у меня нет сомнений, что искусство, наука, инженерия при всей своей непохожести постоянно идут рядом. Искусство влияет на науку, технологии - на искусство. От первых идей до реализации проекта прошло несколько месяцев, они несколько раз трансформировались и в итоге приняли форму аудиоспектакля, спектакля-променада. Над проектом трудилась большая команда из разных регионов, мы привлекали музыкантов из Перми, тобольских актеров. В Тобольске очень подготовленная и продвинутая аудитория, что накладывало на нас дополнительную ответственность», - рассказал режиссер проекта Леонид Прокофьев.
На каждом из двух показов прибывших на предприятие горожан встречали «художник» и «инженер» с диаметрально противоположными взглядами на современное производство. Если «инженер» видел в нем только технологические процессы и холодную рациональность, то «художник» разглядела за эстакадами, трубопроводами и установками искусство и красоту, а в работниках – настоящих творцов. К какому «лагерю» примкнуть каждый гость выбирал сам во время 40-минутной экскурсии по ночному предприятию, сопровождавшейся аудиоспектаклем. Он был построен на звуках производства, в наушниках гости слышали гул насосов и компрессоров, голоса работников завода, с гордостью рассказывающих о своей профессии, узнавали интересные факты о полимерах и современных технологиях их производства, которые ушли далеко вперед в части и безопасности, и экологичности.
«Это крайне интересный и необычный взгляд на предприятие, известное каждому тоболяку. Проект показывает, что искусство и творчество есть буквально во всем. Очень захватывающее событие получилось», - отметила зрительница Анастасия Дергоусова.
Кульминацией вечера стало исполнение симфонии на смотровой площадке предприятия, декорациями для которого выступил сам ночной завод, освещенные тысячами огней.
«Прежде, чем начать работу, мы специально приезжали и записывали звуки, «голос» завода. Именно ими вдохновлялся композитор при написании симфонии. Задачей творческой группы было создать что-то на стыке, подпитывающее друг друга. Поэтому электронная музыка сочетается с живыми инструментами, как сочетаются человек и машина, искусство и производство», - отметил Дмитрий Коробков, участник творческой группы проекта.
«Когда прослушаешь симфонию от начала до конца – сидишь как завороженный. И когда во время исполнения ты видишь за окном как выглядит завод, его работу, то представляется вся его жизнь. Это просто круто», - поделилась впечатлениями в соцсетях еще одна гостья вечера Ольга Скрыпник.
Ночь заводов прошла одновременно в 16 регионах России, где индустриальные объекты активно включились в городскую жизнь и стали площадкой для культурных проектов и событий. Изначально для участия в фестивале было подано 90 заявок от заводов страны. В результате конкурсного отбора организаторы Ночи заводов определили 18 участников. Среди них два предприятия СИБУРа – в Тобольске и Перми.
«Это не первый опыт приема гостей на предприятии. Проводя политику открытости, компания СИБУР уже не первый год развивает промышленный туризм, и каждый интересующийся работой «ЗапСибНефтехима» имеет возможность познакомиться с ней в формате экскурсий. Однако такой проект и подход к производству как части культуры были опробованы впервые. По отзывам участников мы видим, что проект получил положительный отклик у горожан, которые по-новому взглянули на крупнейший промышленный объект Тобольска. Спасибо авторам проекта за такой интересный формат и опыт», - отметила Елена Фаттахутдинова, курирующая развитие промышленного туризма на «ЗапСибНефтехиме».