Сегодня: 23.01.2022

В Тобольске готовится новый список аварийных деревьев

29.11.2021 00:00

В 6 микрорайоне Тобольска, у домов №№ 26 и 116А в середине октября спилили тополя, берёзы и рябины. Жителям объяснили, что деревья старые, и могут сломаться и упасть.
Санитарную вырубку аварийных и сухостойных деревьев по указанным адресам произвела УК «Жилищные услуги» на основании порубочных билетов, выданных департаментом городской среды администрации города.
- Это порубочный билет №15 от 19.02.2021 на снос упавшего клёна у МКД №26, а также порубочные билеты №28 от 26.03.2021 (МКД №26) и №155 от 02.07.2021 (МКД №116А) на зелёные насаждения, имеющие признаки аварийности - для проведения работ по их вырубке и санитарной обрезке, - пояснил Геннадий Зверев, заместитель главы города Тобольска.
Он напомнил признаки аварийности деревьев. Это наличие в кроне дерева крупных мёртвых, обломанных и застрявших ветвей; дерево, зависшее на другом; появление дупел, трещин, гнилей, тел грибов в комле, на стволе и скелетных ветках; сильное склонение дерева в сторону, когда его возможная площадь падения больше безопасного расстояния до них; повреждённые корни или изменение уровня грунта вокруг ствола; многоствольность и сильное отклонение нескольких скелетных ветвей.
В адрес ООО «Жилищные услуги» было направлено письмо рекомендательного характера по компенсационной посадке зелёных насаждений в 6 микрорайоне в весенний период 2022 года.
Параллельно, в рамках муниципальных контрактов, продолжится работа по санитарной и омолаживающей обрезке деревьев на Комсомольском проспекте, улицах Ремезова, Юбилейная, Октябрьская, Розы Люксембург (включая территорию у костёла). Всего в обрезке нуждается 304 дерева. Также готовится список аварийных деревьев, каждое дерево тщательно обследуется.
Елена Охримец, газета «Тобольск-Содействие»

Елена Охримец, газета «Тобольск-Содействие»

ТОБОЛЬСК РЕШАЕТ

Онлайн-презентация генерального плана города Тобольска