Тарифы на коммунальные услуги

Начисление платы за коммунальные услуги производится в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее по тексту – Правила).

В соответствии с п.38 Правил размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов).

Органом регулирования тарифов в сфере теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, твердых коммунальных отходов является Департамент тарифной и ценовой политики Тюменской области в соответствии с постановлением Правительства Тюменской области от 30.05.2005 №59-п «Об утверждении положения о Департаменте тарифной и ценовой политики Тюменской области».

Органом регулирования тарифов в сфере электроснабжения является Региональная энергетическая комиссия Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа в соответствии с постановлением Правительства Тюменской области от 11.08.2021 №453-п «Об утверждении положения об организации и осуществлении регионального государственного контроля (надзора) за регулируемыми государством ценами (тарифами) (в области регулирования цен (тарифов))».

Полномочия органов местного самоуправления в сфере тарифного регулирования на коммунальные услуги отсутствуют.