Самозанятость

Перечень востребованных видов деятельности (ОКВЭД), утвержденный Рабочей группой по обеспечению занятости населения, в том числе инвалидов, для граждан, подавших заявки на участие в мероприятиях по выходу на «Самозанятость» (открыть)

Постановление Правительства Тюменской области от 10.04.2012 №126-п определяет порядок, условия предоставления и размер единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход гражданам, зарегистрированным в целях поиска подходящей работы, гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными и прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости.

1) достижения 18-летнего возраста на дату подачи заявления на предоставление финансовой помощи;

2) отсутствия государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства, постановки на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания в установленном порядке безработным.

Финансовая помощь носит единовременный характер и предоставляется гражданам однократно.

Финансовая помощь при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства - не выше 192 000 (ста девяноста двух тысяч) рублей.

Финансовая помощь при постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход - не выше 192 000 (ста девяноста двух тысяч) рублей.

Финансовая помощь предоставляется на следующие цели:

а) приобретение (строительство) зданий, помещений, сооружений, земельных участков, используемых для осуществления предпринимательской деятельности;

б) аренду нежилых помещений, используемых для осуществления предпринимательской деятельности;

в) текущий ремонт зданий, помещений, сооружений, используемых для осуществления предпринимательской деятельности, в том числе предоставленных в аренду (если обязанности по текущему ремонту возложены на арендатора условиями договора аренды), в том числе на приобретение строительных и отделочных материалов;

г) приобретение (сборка, установка) основных средств, направленных на осуществление видов деятельности получателя;

д) приобретение сырья, расходных материалов, топлива, запасных частей;

е) приобретение сельскохозяйственных животных, в том числе молодняка животных и животных на откорме, птиц и пчел;

ж) приобретение продукции растениеводства;

з) приобретение транспортных средств (для использования в предпринимательской деятельности);

и) приобретение товаров;

к) приобретение программного обеспечения;

л) транспортные расходы, связанные с доставкой приобретенных основных средств, сырья, материалов, топлива, запасных частей, товаров, животных и продукции растениеводства;

м) приобретение справочной и методической литературы;

н) изготовление и размещение рекламных материалов;

о) лицензирование отдельных видов деятельности и сертификацию продукции и услуг;

п) организацию доступа к сети местной телефонной связи, информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

р) подключение к инженерным сетям, включая электро-, водо- и теплоснабжение, водоотведение;

с) оплату услуг (страховые услуги, обучение, оплату электроэнергии, оплату связи, организацию здорового питания);

т) приобретение комплекса или его части исключительных прав по договору коммерческой концессии.

Контактные данные для связи по вопросам получения единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве самозанятого:

Отделение ГКУ ЦЗН Тюменской области по г.Тобольску и Тобольскому району:

Адрес: г. Тобольск, 8 мкр., дом 32;

Телефон: 8 (3456) 27-30-40.

Режим работы: понедельник: 8:00-20:00, вторник - пятница: 8:00-17:00.