Льготы по аренде муниципального имущества

Информация о предоставлении отдельных мер имущественной поддержки арендаторам муниципального имущества г. Тобольска

Решение городской Думы № 42 от 24.04.2020

В условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции администрацией города проводится работа по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства.

Решением Тобольской городской думы от 24.04.2020 № 42 принято решение о предоставлении отдельных мер имущественной поддержки арендаторам муниципального имущества г. Тобольска.

Виды предоставляемых льгот

По договорам аренды муниципального имущества:

1. Уменьшение арендных платежей

Годовой размер арендной платы за 2020 год уменьшается на сумму арендных платежей за период с 1 марта 2020 года по 30 апреля 2020 года.

Сумма арендных платежей уже внесенных арендатором по договору аренды за март, апрель 2020 года, засчитывается в счёт будущих платежей арендной платы.

2. Отсрочка уплаты арендной платы

Отсрочка предоставляется за период с 1 мая 2020 года по 31 декабря 2020 года с возможностью уплаты арендной платы на усмотрение арендатора в срок по 31 декабря 2022 года.

В случае если договор аренды муниципального имущества прекратил свое действие в период с 1 мая 2020 года по 31 декабря 2020 года, задолженность по арендной плате, образовавшаяся за указанный период на дату прекращения такого договора аренды, должна быть погашена не позднее 31 декабря 2022 года.

Получатели поддержки

Указанные льготы предоставляются арендаторам муниципального имущества города Тобольска - субъектам малого и среднего предпринимательства, включенным в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющим основной вид экономической деятельности в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

Условия предоставления льготы

1. Наличие действующего договора аренды муниципального имущества, заключенного с департаментом имущественных отношений (комитетом по управлению имуществом) администрации города Тобольска;

2. Наличие арендатора в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства;

3. Осуществление вида деятельности, отнесенного к наиболее пострадавшим отраслям.

Список наиболее пострадавших отраслей: авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки, культура, организация досуга и развлечений, физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт, туристические агентства и прочие организации, предоставляющие услуги в сфере туризма, гостиничного бизнеса, общественного питания, организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений, организации конференций и выставок, бытовые услуги населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).

Как получить льготу на аренду муниципального имущества

(памятка для арендатора)

Освобождение от арендных платежей за период с 1 марта 2020 года по 30 апреля 2020 года предоставляется всем арендаторам муниципального имущества - субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим вид деятельности, отнесенный к наиболее пострадавшим отраслям без заявления арендатора.

Отсрочка арендных платежей с 1 мая 2020 года по 31 декабря 2020 года может быть предоставлена всем арендаторам муниципального имущества - субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим вид деятельности, отнесенный к наиболее пострадавшим отраслям при наличии заявления от арендатора

Схема предоставления льготы – отсрочка платежа

1. Арендатор должен убедиться, что договор аренды заключен с департаментом имущественных отношений (ранее - комитет по управлению имуществом) администрации города Тобольска;

2. Проверить зарегистрирована ли организация в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательств (перейти по ссылке https://rmsp.nalog.ru/);

3. Проверить, что вид деятельности относится к наиболее пострадавшим (перейти по ссылке https://egrul.nalog.ru/index.html);

4. Заполнить и направить заявление в департамент имущественных отношений. Адрес электронной почты dio-tobolsk@prto.ru. Форма заявления и необходимые разъяснения будут направлены каждому арендатору – получателю поддержки до 01.05.2020. Срок рассмотрения заявления - 3 рабочих дня.

5. Заключить дополнительное соглашение к договору аренды.

При положительном рассмотрении заявления, в течение 3 рабочих дней арендатору будет направлено дополнительной соглашение, учитывающее льготу по арендной плате.

Бланк заявления

По возникающим вопросам арендаторы могут обратиться в департамент имущественных отношений по тел.: 24-47-22, 25-86-37, 25-10-28, электронная почта dio-tobolsk@prto.ru.