Чудеса акробатики во дворе. Второе дыхание воркаута

Тобольские дворики с наступлением лета оживились. Юные горожане высыпали на улицу, где сегодня не только безопасно, но и весело, и спортивно.

Наряду с другими летними увлечениями большой популярностью у детей и молодежи пользуется воркаут. И все чаще можно наблюдать, как ребята на брусьях и перекладинах вытворяют различные чудеса акробатики.

Это отрадно, более того, и закономерно - город вкладывает немало сил и средств, чтобы уличную гимнастику сделать доступной каждому. Ежегодно мы прирастаем новыми площадками для воркаута. С первых дней июня в рамках программы по месту жительства «Спортивное лето» на них работают инструкторы, занимаясь со всеми желающими.

Немало поклонников приобрело за последние годы новое уличное движение. Хотя «новое» - довольно условная характеристика. Общеизвестно, что это «хорошо забытое старое». В 1931 году с введением физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) вырос интерес населения к использованию турников и брусьев. На улицах можно было увидеть людей, выполняющих упражнения, напоминающие современные воркаут-элементы: «выход на две», различные перевороты, «склепку» и другие.

В наши дни благодаря реализации федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография» к воркауту поднялась очередная волна интереса.

Тоболяки не остались в стороне. Ведь по большому счету неважно, относится ли воркаут к спорту или же хобби. Для многих представителей молодого поколения - это стиль жизни.

Поддерживает позитивный настрой и развивает движение глава города Максим Афанасьев: с его приходом у воркаута открылось второе дыхание. Результатом слаженной работы департамента городской среды, департамента по физической культуре, спорту и молодежной политики, под руководством мэра, стало появление современных спортивных зон. Так, построены две воркаут-площадки в 6-ом, по одной - в 7 и 8 микрорайонах, уже вторая скоро будет сдана в 10-ом. Возведение спортивных объектов планируют уже на стадии проектирования общественных пространств, благодаря чему у тоболяков есть возможность позаниматься в сквере Михайлова и Аптекарском саду. Не забывает администрация и об отдаленных территориях: снаряды для уличной гимнастики установлены в поселке Сумкино, микрорайоне Менделеево. Последние штрихи наносят строители в деле возведения воркаут-зоны на многофункциональной спортивной площадке в микрорайоне Иртышский и нижнем посаде города.

Воркаут увлекает и объединяет людей, которым не чужд соревновательный дух. Поэтому по итогам летних тренировок в городе проводится турнир «Битва дворов» на Кубок главы Тобольска и сертификат на строительство спортивной площадки во дворе победителей. 12 августа такой турнир пройдет в четвертый раз, и его по праву можно назвать традиционным.

А впервые «Битва дворов» состоялась в 2019 году в сосновом бору микрорайона Менделеево. Тогда в нем приняли участие 22 команды. Спортсмены выполняли три упражнения: подтягивание на турнике, отжимание на брусьях и отжимание от поверхности. Победителями признали команду 6 микрорайона. На его территории, согласно обещанию мэра, и установили новый спортивный объект.

Следующий турнир, в Саду Ермака, собрал уже 25 команд. Лучшими стали ребята подгорной части города. Для установки гимнастических снарядов они выбрали территорию 19 школы. И в прошлом году, когда строители сдали наш прекрасный Аптекарский сад, на его площадке состоялась третья по счету «Битва дворов». Тогда сертификат достался самым юным участникам - дворовой команде 10-го микрорайона, которые были лидерами на протяжении всех соревнований и совсем немного уступили старшим спортсменам в финале.

- Сегодня площадка воркаута устанавливается в рамках модернизации территории 16-ой школы, - сообщила Ольга Алеева, директор департамента по физической культуре, спорту и молодежной политики городской администрации. - С учетом пожеланий ребят специалисты даже пошли на корректировку принятого ранее проекта. Благодаря этому у школы появятся изначально не предусмотренные воркаут-площадка и хоккейный корт. Таким образом, в 10 микрорайоне это будет уже вторая площадка. «Но микрорайон - большой, - заметила Ольга Фаридовна. - А варианты шаговой доступности в городе имеют место быть».

Предполагается, что в этот раз турнир состоится в Иртышском, если, конечно, строители успеют сдать объект в срок. Так скрестим пальцы, и еще усерднее займемся воркаутом!

Татьяна Федорова, газета «Тобольск-Содействие»