Высокая миссия детской библиотеки

Центральная детская библиотека имени П.П. Ершова скоро распахнет свои двери. Постоянные читатели будут приятно удивлены изменениями, произошедшими вследствие капитального ремонта здания и модернизации внутреннего пространства.

Старейшее в городе учреждение, перешагнувшее в мае столетний рубеж, неоднократно меняло пристанище. На постоянное место по адресу: 8 микрорайон, 8А - библиотека переехала в 1985 году, и на ее книгах выросло не одно поколение тоболяков.

Время идет, вносит свои коррективы в культурную жизнь города. В ногу с ним стремится идти библиотечное дело. В прошлом году Центральная детская библиотека выиграла грант министерства культуры на модернизацию и переоборудование в рамках модельного стандарта. А в этом году из областного бюджета тобольскому учреждению были выделены средства на капитальный ремонт. Он стартовал в марте, и уже завершается; сегодня осуществляется внутренняя отделка.

Сошлись все звезды: внешний облик, красота здания и помещений будут соответствовать современному содержанию. Пространство библиотеки преображается на глазах. В результате капитально изменится интерьер, техническое оснащение, появятся комфортные зоны для работы, чтения, творчества и развлечений. Большое внимание направлено на создание условий для посетителей с ограниченными возможностями здоровья.

Федеральный проект "Культурная среда" национального проекта "Культура", благодаря которому стало возможным создание в Тобольске модельной библиотеки, был запущен в 2019 году. Из обычных муниципальных в необычные, с высокой миссией и уникальным дизайном, в стране будут преобразованы 660 библиотек, среди них и наша детская.

Как пояснила Анастасия Ионина, директор департамента по культуре и туризму местной администрации, это новый формат взаимодействия муниципальной библиотеки и читателя. Есть такое учреждение в Ишиме и Тюмени; вот-вот появится в Тобольске. Так горожане получат особое пространство, которое из книгохранилища и читального зала трансформируется в арт-холл для презентаций или мультимедийную коворкинг-зону для работы, общения и обучения.

- Здание перепланировано для удобства людей. Все здесь в светлых и ярких тонах. Мебель будет новая, - рассказала Анастасия Владимировна. - Сейчас закупается оборудование в рамках модельного стандарта.

В модернизированном пространстве предполагается внедрение RFID-технологии - электронного книгооборота, когда каждый экземпляр чипирован, что сделает более комфортным и быстрым процесс книговыдачи. Как в магазине самообслуживания, в библиотеке можно самостоятельно выбрать томик, отметить его в электронном стеллаже и пойти домой. Прочитав, принести назад, так же, самостоятельно, отметить. Указанные манипуляции зафиксируются в электронном абонементе. Вот такой усовершенствованный процесс. В помощь пользователям также интерактивные панели, где можно ознакомиться с важной информацией. Кроме этого, будет оформлен музейный стенд о Петре Павловиче Ершове.

Преображению библиотеки очень рады коллектив учреждения и его руководитель. Заведующая Любовь Тарасова сообщила, что книжный фонд сегодня насчитывает более 67 тысяч экземпляров, а число читателей - порядка десяти тысяч человек, причем это не только дети, подростки, юношество.

- Несмотря на то, что мы носим статус детского учреждения, около сорока процентов наших читателей - взрослые. В том числе активно берет книги старшее поколение. Наш творческий коллектив неустанно придумывает новые интересные активности и увлекает в книжные миры целые семьи. Фонды библиотеки постоянно пополняются, в том числе современной литературой, и посетители никогда не уходят разочарованными, - поделилась Любовь Геннадьевна. - Сейчас высвобождаются помещения, предназначенные для работы с читателями. Это будут дополнительные места, где можно организовать новые активности, чтобы детям и вообще всем нашим пользователям было комфортно.

Позитивные перемены сегодня происходят во всех городских филиалах. Они концептуально меняются, реорганизуются, изыскивают возможности сделать свои услуги полезными для современного читателя, реагируют на возникающие информационные потребности. И, что наиболее важно, из учреждений, где люди просто берут книги, превращаются в информационно-культурные центры городских микрорайонов.

Газета "Тобольск-Содействие"