В Тобольске открылся палаточный лагерь «Авангард»

Торжественное открытие первого в нашем городе палаточного лагеря стартовало 6 июля на территории курорта Алемасова с показательного выступления воспитанников ВСМЦ «Россияне».

Приветствовал ребят и инструкторов-педагогов смены глава города Максим Афанасьев.

«Сегодня впервые в нашем городе открывается первая смена палаточного лагеря «Авангард». 2023 год объявлен в Тобольске годом Героев! Мы приняли эстафету от города Ирбита в рамках реализации проекта совместно с региональной социально-патриотической общественной организации Свердловской области «Герои Урала». Этот год особенно насыщен различными патриотическими мероприятиями, уроками мужества, встречами с Героями Российской Федерации. И в рамках смен палаточного лагеря также запланированы встречи с ребятами, которые уже отслужили срочную службу в армии и участниками специальной военной операции, - сказал глава города. - Уверен, что все это принесет вам массу новых знаний и положительных эмоций».

Во время смены ребята в максимально приближенных условиях отработают все те знания, которые приобрели на занятиях по начальной военной подготовке, обретут новых друзей и проверят себя на выносливость и целеустремленность.

«Тот опыт, который вы тут приобретете обязательно пригодится вам в будущем, особенно во время службы в рядах Российской армии, - подчеркнул Максим Афанасьев. - Желаю вам провести это время с пользой, стать еще сильнее, крепче и здоровее! В добрый путь!»

Также приветствовал участников и произнес напутственные слова заместитель председателя Тобольского отделения общественной организации «Ветераны-пограничники Тюменской области» Евгений Ретиев.

По завершении торжественной церемонии открытия глава города и приглашенные гости побеседовали с ребятами в непринужденной обстановке, обсудили планы молодежи и ответили на все вопросы подрастающего поколения тоболяков.

Для справки:

Учебно-методические центры военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» создаются в субъектах Российской Федерации согласно методических рекомендаций Министерства обороны Российской Федерации.

Муниципальный учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» – специализированный образовательно-воспитательный комплекс, деятельность которого направлена на организацию практических занятий по основам военной службы, реализацию образовательных программ военно-патриотического воспитания, а также разработку, апробацию и распространение инновационных форм и методов работы с молодежью в сфере военно-патриотического воспитания на территории Тюменской области.

Одной из форм работы в этом направлении является организация смен военно-патриотической направленности в лагерях палаточного типа.

Как показывает опыт работы в Тюменской области, одной из наиболее эффективных форм мероприятий по патриотическому воспитанию и подготовке молодежи к военной службе является оборонно-спортивный лагерь.

Во-первых, в таком лагере трудовая деятельность органично соединена с условиями жизни, которые существуют в современных Вооруженных силах. Во-вторых, часть занятий проводится в полевых условиях, умеренно напряженно, в игровой форме, основой которых являются требования уставов Вооруженных Сил РФ (с учетом особенностей детской психики и физического состояния). В-третьих, происходит процесс отработки практических навыков и умений, полученных в течение учебного года в рамках программы дополнительного образования «Добровольная подготовка к военной службе обучающихся специализированных групп» и используемых в дальнейшей жизни.

Весь распорядок дня в палаточном лагере максимально приближен к жизни и службе в рядах российской армии. За время смены ребята познакомятся с правилами несения караульной службы, особенностями действий при объявлении пожарной и боевой тревоги. Каждый день на образовательных, спортивных и развлекательных площадках лагеря будут проводиться различные учебные занятия, включающие насыщенную спортивную программу, активную военную подготовку, интересные культурно-познавательные мероприятия.