В администрации города прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

24 мая под руководством первого заместителя главы города Яны Зубовой состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Начальник отдела по обеспечению деятельности КДН и ЗП Екатерина Тиссен доложила о результатах персонифицированного анализа эффективности форм работы с несовершеннолетними, замеченными в употреблении психоактивных веществ, а также с подростками, состоящими на учете в наркологической службе, в отношении которых обрабатывается информация в областном программном комплексе «Банк данных семей и несовершеннолетних».

Яна Степановна отметила значимость индивидуальной проработки и предложила на следующем заседании комиссии оценить качество исполнения работы индивидуально по каждому несовершеннолетнему.

«Здесь важно понять причину каждого из них, донести до них степень ответственности и к чему это все приводит, - отметила она. - Наша задача вернуть подростков к реальной жизни».

Также был поднят вопрос о летней занятости несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

«На сегодняшний день практически все подростки трудоустроены, - сообщила Екатерина Тиссен. - Необходимо осуществлять контроль за выходом на рабочие места и в случае неявки подростка на работу незамедлительно подавать данные в центр занятости населения для быстрого реагирования».

Наталья Пригорова, старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Тобольский», рассказала о мерах профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних:

«По данным ОГИБДД пострадало 11 детей. Трое пешеходов, шесть пассажиров и 2 велосипедиста. Из них: 4 дошкольника в возрасте до 7 лет, которые пострадали из-за невнимательности родителей. Трое ребят от 7 до 10 лет, еще трое от 10 до 13 лет и один 14-летний подросток. В 2023 году наблюдается рост аварий с участием несовершеннолетних».

Подводя итоги работы комиссии, Яна Степановна отметила рост и пропаганду интернет-связей, поручила уделить этому вопросу особое внимание и проработать план работы.