Пресс-конференция посвященная вопросам подготовки и проведения выборов Президента РФ

В администрации Тобольска прошла пресс-конференция, посвященная вопросам подготовки и проведения выборов Президента РФ.

Открывая встречу со СМИ, председатель территориальной избирательной комиссии города Тобольска Юлия Шанаурова рассказала, что работа ТИК ведется в соответствии с календарным графиком.

«На сегодняшний день в городе сформирована 51 участковая избирательная комиссия, в том числе 50 основных участковых избирательный комиссий будут работать в период проведения выборов президента РФ, - отметила она. - Решением ТИК образован временный участок в месте временного пребывания избирателей в Областной больнице №3. Помещение для голосования в целях безопасности обеспечена стационарными металлоискателями».

В период проведении выборов на 45 избирательных участках с помощью «Ростелекома» будут установлены видеокамеры, на 6-ти - локальные видеорегистраторы.

«Приняты все меры по обеспечению бесперебойного энергоснабжения помещений для голосования и помещений участковых избирательных комиссий. Планируется организация резервных помещении мест для голосования», - добавила она.

Администрацией города взято на контроль функционирование системы энергоснабжения, водо- и теплоснабжения социально значимых объектов, уличное освещение прилегающих территорий к избирательным участкам.

Также Юлия Шанаурова напомнила, что в период подготовки к выборам реализуется проект «ИнформУИК». Это персональное адресное информирование и оповещение избирателей методом поквартирного (подомового) обхода.

«На сегодняшний день количество обходчиков, которые приняли участие в данном проекте 250 человек. Это члены участковых избирательных комиссий. Количество домохозяйств на территории города, которые необходимо обойти, более 43 тысяч. На сегодняшний день более 42 тысяч пройдено, - подчеркнула председатель территориальной избирательной комиссии города. - Данный проект реализуется с 17 февраля по 7 марта. Цель данного проекта – проведение поквартирных (подомовых) обходов, чтобы ответить на вопросы граждан касаемо избирательной кампании, рассказать о зарегистрированных кандидатах, форме и механизме голосования».

Юлия Шанаурова добавила, что 6 марта начнут работать участковые избирательные комиссии. С этого числа они начнут работать со списками избирателей, а до 11 марта продолжается проект, который был внедрен в прошлом году, - «Мобильный избиратель».

Избиратели, которые не могут присутствовать в день голосования на избирательном участке за которым они закреплены, могут открепиться и проголосовать по месту нахождения. Он действует с 29 февраля по 11 марта. Чтобы воспользоваться этим правом избирателю нужно подойти в избирательную комиссию города, находящуюся по адресу: Аптекарская, 3, либо посредством госуслуг.

«Избирательные участки во время выборов будут работать с 8 до 20.00. Основной день голосования 17 марта. Три дня мы голосуем, потому что эта практика хорошо внедрилась в систему выборов, она показала неплохие результаты, это сделано для удобства избирателей, - сообщила председатель ТИК. – Уточнить свой избирательный участок можно по телефону, а также найти на сайте ТИК города, в котором проживаете. Если гражданин не может в день выборов 15-17 марта подойти на избирательный участок, он может по телефону, либо лично, сообщить в ТИК, УИК, либо передать через родственников, знакомых, близких людей информацию о том, что он будет голосовать на дому. Тогда УИК выедет и гражданин сможет проголосовать дома».