Город ровных дорог

Дорожная инфраструктура - наше всё. В Тобольске она совершенствуется, внедряются новые технологии в части строительства и ремонта городских артерий. Комфорт и безопасность даются нам не без труда, но они стоят наших усилий, терпения и вложений.

В этом году весна радовала, и дорожники приступили к ремонту с первым теплом. Сезон летнего содержания открылся ямочным ремонтом, оправданным тем, что перед нанесением разметки проезжую часть следует привести в нормативное состояние. Колдобины и ямы специалисты заделали локально, на улицах исторической части.

Следующим этапом стала ликвидация колейности на участках, где она превышает допустимые значения, что выявляется путем инструментального обследования. Покрытие было сфрезеровано и уложено заново на ряде участков Комсомольского проспекта, по ул. Ремезова, на перекрестках улиц Октябрьская - Радищева, Октябрьская - Доронина, а также на Сузгунской горе.

- Программа по устранению колейности в рамках содержания автомобильных дорог завершена, - сообщил директор департамента городской среды администрации Тобольска Александр Иваницкий. - Автомобилисты отметили, что мы оперативно, в течение мая, на самых опасных участках колейность ликвидировали. В нагорной части эту работу выполняли специалисты ДРСУ-6 АО "ТОДЭП", заменив порядка 15 тысяч квадратных метров ненормативного асфальтобетонного покрытия. Ремонтная кампания на этом не заканчивается. В нижнем посаде специалисты МУП "ДЭУ" выполняют ямочный ремонт.

Сегодня тоболяков интересует ситуация на ул. Знаменского. Участок от переулка Радищева до кольца улицы Неймышева протяженностью до двух километров администрацией города задумано обновить тотально. Пока подрядчиком - ДРСУ-6 проведены работы по устройству выравнивающего слоя и осуществляется переход к устройству слоя износа. В итоге покрытие будет двухслойное. Решение об устройстве дополнительного слоя, который усилит конструкцию и продлит срок ее эксплуатации, принималось по ходу производства работ.

Для того чтобы разгрузить городские транспортные магистрали, ул. Знаменского не перекрывают полностью.

- С точки зрения укладки это проблем добавляет, - признался заместитель директора ДРСУ-6 Геннадий Решетников. - Но в целом справляемся, потому что там обочины достаточно широкие, и есть возможность встречному и попутному транспорту разъехаться. По ночам переходили на несколько смен для того, чтобы особо напряженные участки уложить, в частности крупный регулируемый перекресток на пересечении Знаменского и Юбилейной. И выход на ул. Знаменского в сторону кольца Неймышева тоже в ночную смену укладывали, поскольку здесь тоже достаточно напряженная транспортная ситуация, размещены две автобусные остановки.

В ходе ремонта будут переоборудованы и "лежачие полицейские", чтобы пешеходные переходы в сравнении с проезжей частью располагались не на одном уровне, а на пять сантиметров выше.

- Жители интересовались, и мы, безусловно, это сделаем, - заверил Александр Иваницкий, - понижение бортового бордюрного камня на подходах, чтобы не было скачка.

В этом же муниципальном контракте (по ремонту ул. Знаменского) - устройство тротуаров в районе Областной больницы №3, что уже сделано. Не готов - сейчас в работе - узел около мини-рынка "Ветеран" у пединститута.

- Автобусные остановки правим с точки зрения дорожной науки, чтобы они были установлены безопасно, чтобы у нас тротуары были на разных уровнях с автодорогой, - пояснил директор департамента. - На этом перекрестке работы продолжаются.

Полным ходом они идут и в микрорайоне Центральный, за ДС "Кристалл" (створ ул. Полонского, продолжение в сторону Иртыша). Вместо грунтового проезда там появятся капитальная автомобильная дорога, тротуары и велодорожка. В настоящий момент специалисты устраивают земляное полотно.

Еще до конца сезона планируется облагородить обширный участок, охватывающий прилегающую территорию централизованной библиотеки и детского сада в 8 микрорайоне. По этому пространству тоже было много обращений жителей.

- Мы туда зашли с устройством парковок. Сделаем тротуар вдоль садика для того чтобы можно было комфортно дойти с чистыми ногами. Отремонтируем проезжую часть, выполним устройство наружного освещения, обеспечим водоотведение - весь комплекс, - пообещал Александр Федорович.

Кроме ремонта перечисленного ряда объектов, в городе осуществляется капитальное строительство магистрали М-8, разделяющей 15 и 10 микрорайоны. В настоящее время процентов на восемьдесят смонтированы сети ливневой канализации, продолжается строительство дождеприемных веток. Параллельно подрядчик приступил к защите инженерной коммуникации.

- Вдоль ул. Дзираева проходят два магистральных водовода СУЭНКО и сети "Ростелекома". Мы их должны защитить, чтобы ничего с ними не произошло, когда они окажутся под автомобильной дорогой. Чтобы город не остался без связи, без интернета, мы все эти сети должны вынести, - объяснил руководитель.

До конца сезона планируется выполнить устройство автомобильной дороги с пешеходными тротуарами, велодорожкой, освещением, ливневой канализацией на участке от проспекта Дзираева до улицы Тимофея Чаркова.

- По своим геометрическим параметрам этот участок аналогичен улице Неймышева, - уточнил Геннадий Решетников. - Отличие в том, что на одной из его сторон рядом с пешеходным тротуаром будет выделенная полоса для велосипедистов.

Строительство магистрали М-8, которого тоболяки ждали несколько лет, разбито на три этапа, и продлится до 2025 года.

Газета «Тобольск_Содействие»