В областной больнице № 3 впервые проведена малоинвазивная операция на грудной клетке

Пациент поступил с одышкой и болью в грудной клетке из-за травмы, которую он получил, оступившись дома. Обследование выявило несколько сломанных рёбер и накопленную жидкость в плевральной полости. Диагноз потребовал госпитализации для её устранения – она сдавливала лёгкое, нарушая его вентиляционную функцию.

Врачи избавили пациента от жидкости, но из-за костных отломков, которые повредили лёгкое, в грудной клетке образовался сгусток свернувшейся крови, в объёме более полулитра. Ситуация могла усугубиться тем, что повреждённые участки лёгкого начнут замещаться рубцовой тканью. Всё это грозило потерей органа – мужчине требовалось экстренное оперативное вмешательство торакального хирурга.

Малоинвазивная операция проводилась под общей анестезией с использованием видеоэндохирургического оборудования и предполагала два прокола на грудной клетке для доступа к скопившемуся сгустку и его удаления, сообщают в пресс-службе ОБ №3. В результате вмешательства хирург Мустахим Сатывалдаев расщепил и полностью удалил сгусток, который не успел нанести лёгкому необратимые повреждения.

– Свернувшийся гемоторакс – нередкое и опасное осложнение. Пациенты, которым требовалась операция по удалению сгустка крови, раньше направлялись в тюменские медицинские учреждения, теперь же оперативные вмешательства будут проводиться и в Тобольске, – подчеркнул заместитель главного врача по хирургии ОБ №3 Мустахим Сатывалдаев.