Требования к ограждениям строительных площадок

В соответствии со ст. 8 Правил благоустройства территории города Тобольска, утвержденных решением Тобольской городской Думы от 28.07.2020 № 91 (далее – Правила благоустройства), установлены требования к ограждениям строительных площадок, которые в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации являются элементами благоустройства.

Так, Правилами благоустройства в отношении ограждений строительных площадок установлено, что лицевая сторона ограждения строительной площадки на территории города Тобольска должна иметь чистую поверхность, а также окрашена в зеленый цвет.

Ограждения должны поддерживаться правообладателями в исправном состоянии, в том числе включающим отсутствие повреждений ограждений, коррозии металла деталей ограждений, а также отсутствие наклонов ограждений, опор ограждений или смещение ограждений в грунте.

Кроме того, застройщикам необходимо выполнять очистку ограждений строительных площадок от загрязнений, в том числе от наклеенных объявлений, посторонних надписей, изображений и других информационных сообщений, и покраске элементов благоустройства и (или) их частей.

В целях обеспечения и повышения комфортности условий проживания граждан, поддержания и улучшения санитарного и эстетического состояния территории города Тобольска, застройщикам необходимо соблюдать требования Правил благоустройства, установленные в отношении ограждений строительных площадок, и незамедлительно устранять выявленные нарушения.

При этом, необходимо отметить, что статьей 4.3 Кодекса Тюменской области об административной ответственности от 27.12.2007 № 55 установлена административная ответственность за нарушение требований к проектированию, размещению, содержанию и восстановлению элементов благоустройства, в том числе за непринятие мер по устранению загрязнений, повреждений элементов благоустройства.