Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Сотрудники «ЗапСибНефтехима» провели экоурок для тобольских школьников

Сотрудники «ЗапСибНефтехима» провели экоурок для тобольских школьников

Сотрудники «ЗапСибНефтехима» провели экоурок для тобольских школьников

В тобольской школе №5 прошел первый в 2024 году открытый урок «Встреча в касках». О работе нефтехимического предприятия, о его экологических проектах, о роли полимеров в жизни человека и карьерном пути нефтехимика учащимся рассказали сотрудники «ЗапСибНефтехима».

«Встреча в касках» началась со знакомства с предприятием. Директор завода по производству мономеров Михаил Люлькин рассказал о том, как работает СИБУР, что продукция «ЗапСибнефтехима» востребована отечественными отраслями и спрос на нее только растет, о том, что полипропилен входит в тройку самых распространенных синтетических материалов в мире и востребован в широком спектре отраслей промышленности. Из него делают пищевую тару и упаковку, детали автомобилей, трубы для водопровода, бытовую технику, компоненты медицинских и бытовых приборов. Он также поделился со школьниками историей своего карьерного пути на «ЗапСибНефтехиме».

«Молодежи важно рассказывать то, чем мы занимаемся, чтобы они из первых уст услышали информацию и ответы на свои вопросы. Ещё одна задача - привлечь их внимание и, возможно, помочь определиться в дальнейшем с выбором профессии. Потому что у нас всегда есть запрос на сотрудников на предприятии. На самом деле, очень рад, что у ребят в достаточно молодом возрасте такой осознанный выбор – медики, инженеры-технологи, химики-технологи, дизайнеры», - отметил Михаил Люлькин, директор завода по производству мономеров «ЗапСибНефтехима».

Во время встречи отдельный блок урока был посвящен экологическим темам. Главный эколог «ЗапСибНефтехима» Людмила Шешукова рассказала о современных технологиях, применяемых для снижения воздействия предприятия на окружающую среду, о действующей системе мониторинга воздуха на территории промышленной площадки и в городе. Также с подростками обсудили важность переработки пластика и эколого-просветительские проекты, которые СИБУР реализует в Тобольске, в том числе через программу социальных инвестиций «Формула хороших дел».

«Это уникальная возможность встретиться с руководителями, поговорить на равных. Думала, будет простой урок. А он очень дельный получился. Я получила ответы на все свои вопросы. И, конечно, масштабы холдинга впечатляют, он по всей России. Свое будущее думаю связать именно с компанией СИБУР», - поделилась впечатлениями Светлана Татаренко, ученица 10 «Б» класса школы №5.

В завершение встречи школьникам предложили посмотреть на «ЗапСибНефтехим» - крупнейший нефтехимический комплекс России с высоты птичьего полета через специальные VR-очки. Современные технологии позволили увидеть установку пиролиза, МАН, центральную лабораторию, проверяющую качество атмосферного воздуха и другие объекты тобольского промышленного гиганта.

Настоящим подарком для десятиклассников стал сертификат на экскурсию по «ЗапСибнефтехиму», который вручили классу по итогам урока.