Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Беду не пустим на порог

Беду не пустим на порог

Беду не пустим на порог

Из-за угрозы наводнения на территории тюменского региона введен режим чрезвычайной ситуации. Это не повод для паники, а стимул лучше подготовиться к возможным последствиям. С этой целью городской комиссией по предупреждению ЧС выработан алгоритм межведомственного взаимодействия.

Как покажет себя Тобол

Ответ на этот вопрос, наверное, только Богу известен. Но, как говорится, на Всевышнего надейся, а сам не плошай. Город делает все возможное, чтобы обезопасить жителей на случай наводнения.

О принимаемых мерах доложили ответственные лица на комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций, которая состоялась под председательством главы Тобольска Максима Афанасьева. Открывая совещание, он отметил, что прогноз по Иртышу не вызывает опасений, но как поведет себя Тобол на месте слияния с Иртышом, неизвестно.

- Здесь располагаются территории, которые подвержены подтоплению, - часть мкр. Южный и Левобережье, и надо принять комплексные профилактические меры, - продолжил Максим Викторович. - У нас для этого есть все инструменты, позволяющие в оперативные сроки провести организационные, финансовые мероприятия, направленные на предотвращение возможных опасных явлений.

Глава города сообщил также, что подъем воды ожидается по всему югу Тюменской области. Среди основных противопаводковых мероприятий – поддержание в порядке гидротехнических сооружений и перекачивающих насосных станций (ПНС). Заместитель главы Сергей Дударев сообщил, что при достижении Иртышом отметки в 2,5 метра будут закрыты шлюзы и запущено в работу оборудование ПНС. А по поводу подъема воды сказал следующее:
- На 9 апреля Иртыш дошел до отметки 76 см. В сравнении с предыдущими сутками - плюс 8 сантиметров. Самое максимальное ожидаемое прибытие 7,2 метра. Дамба выдерживает 9,5. Запас есть. Прибытие воды не значительное, как и в прошлом году, ежедневно не более, чем до 12 сантиметров.

Директор МКУ "Имущественная казна города Тобольска" Алексей Чирков заверил, что все гидротехнические сооружения в нормативном состоянии и что их обслуживание ведется по графику.

- На сегодня обследованы наиболее критические с нашей точки зрения дамбы – это инженерная защита подгорной части, а также ГТС в Сумкино и Левобережье. Были выявлены небольшие дефекты, подрядчик приступил к их устранению, - констатировал он. – Кроме того, совместно с ТОДЭП проведено обследование всех шести технологических проездов (разрывов), расположенных на инженерной защите. В результате принято решение их закрыть.

Выслушав доклады, Максим Афанасьев заметил, что, если разрывы не будут иметь надежного и своевременного восстановления, то "грош цена нашим усилиям по содержанию дамб".

- В Тобольске восстанавливался только один разрыв, и то неудачно: в последний момент и путем сгребания земляного вала; и защитой не смог бы послужить, поскольку размылся бы, - убежден мэр. - Необходимо составить план производства работ. В нем должно быть предусмотрено, сколько нужно времени, чтобы соблюсти технологию восстановления каждого разрыва, а также сколько и каких нужно материалов и техники. К тому же надо выяснить, при какой отметке воды начинать восстанавливать разрывы. И уже сейчас приступить к созданию дополнительного резерва материалов. Вы посчитайте, сколько его нужно как насыпным путем, так и в мешках. Не ошибетесь, если удвоите необходимый объем.

Безопасность превыше всего

Разобравшись с техническими тонкостями, взяв на карандаш поручения главы города, участники комиссии перешли к обсуждению вопроса обеспечения безопасности в случае, если беда все же постучится.

Начальник Тобольского поисково-спасательного отряда Тюменской областной службы экстренного реагирования (ТОСЭР) Татьяна Шишкина рассказала, что проведено техническое обслуживание и ремонт автотехники, прицепов, лодочных моторов и оборудования. Идет комплектация снаряжения для возможной командировки в места прогнозируемого подтопления. Татьяна Николаевна предупредила, что сотрудников ТОСЭР могут забросить в другие районы области. Для работы в городе создана группа в составе 11 человек. Они прошли вакцинацию, необходимую для работы в зоне паводка, и остаются в Тобольске.

В ходе обсуждения темы возможных спасательных работ глава города предложил на случай ЧС привлекать к делу тоболяков, имеющих собственные плавсредства. Для этого составить реестр и выстроить диалог с владельцами лодок. По информации Владимира Самоловова, руководителя Тобольского инспекторского отделения ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по Тюменской области", на учете состоит 16 юридических лиц – собственников плавсредств. На предмет управления лодками в экстренной ситуации представителей указанных юрлиц проконсультируют специалисты ТОСЭР.

Комиссия обсудила также вопрос возможной эвакуации жителей Левобережья через железнодорожный и речной транспорт. Начальник станции АО "РЖД" Алексей Хабибулин сообщил, что в случае бедствия будут задействованы электричка и грузовые поезда. По запросу МЧС выдается приказ на их остановку для доставки в Тобольск. Кроме того, будет переформатирован рабочий поезд. К тепловозу прицепят пассажирский вагон на 42 сидячих места, куда можно взять домашних питомцев.

На теме эвакуации последних, а также перевозки имущества горожан Максим Афанасьев заострил особенное внимание. По его мнению, людям нужно дать возможность пристроить на время домашних животных и где-то сохранить те же телевизор с холодильником.

Для решения первой задачи привлекут волонтеров, которые возьмут четвероногих на передержку. Кроме того, как домашних, так и безнадзорных животных распределят в муниципальный приют. А что касается имущества, то глава города предложил устроить охраняемый склад, куда жители заранее смогли бы привезти бытовую технику и предметы мебели.

Большую баржу (на которой, кстати, подобный склад уместно организовать) для перевозки жителей Левобережья сможет предоставить Тобольский речной порт. Это пообещал исполняющий обязанности директора предприятия Максим Бронников. Он добавил, что сегодня Речпорт ведет подготовку к навигационному периоду, оснащаются две единицы флота: грузопассажирский паром СП-20 и дежурное аварийно-спасательное судно "Григорий Петров".

- После ледохода открываем паромную переправу. Она полноценно работает при отметке до 8 метров. В 2017 году, когда вода поднялась выше 8 метров, не могли принимать людей на прежнем месте, там перетопило дорогу. И тогда жителей забирали с нашей базы на Левобережье, - поделился опытом руководитель речного порта. - Если совсем критическая ситуация возникнет, предоставим трехтонную баржу для перевозки пассажиров. К тому же на такой случай у нас есть теплоход "Тоболяк" с аппарелью. Это грузовая техника, но можно и людей на ней транспортировать.

Ситуация на контроле

Городские власти держат руку на пульсе, и меры противодействия стихийному бедствию у главы Тобольска лично под контролем. В прошедшую пятницу Максим Викторович проверил состояние гидротехнического сооружения на левом берегу Иртыша. После чего дал получение установить на дамбе дополнительные маячки, по которым можно мониторить подъем воды в каждой территории, прилегающей непосредственно к жилым домам.

Город продолжает делать все возможное и даже больше, чтобы уберечь людей и минимизировать последствия паводка. Тоболякам напомнили, что в случае угрозы возникновения подтоплений необходимо действовать быстро и без паники. Важно следить за уровнем воды и реагировать на любые изменения в окружающей обстановке. В экстренных случаях всегда можно обратиться за помощью по телефону 112.

Чтобы обезопасить себя и своих близких, следует быть заранее подготовленными. С этой целью в группе тобольской администрации "ВКонтакте" следует посмотреть видеоинструкцию о действиях в случае подтопления.

Газета "Тобольск-Содействие"