В Тобольске пройдет фестиваль русской культуры «Знаковое место»

22 июля на главной площади Тобольска пройдет уличный фестиваль русской культуры «Знаковое место». Жители города смогут познакомиться с богатым культурным наследием нашей страны через народное творчество и современное искусство. Инициатива реализуется при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

Фестиваль «Знаковое место» – существенный шаг в развитии русской культуры, он подчеркивает важность самовыражения и свободы творчества. На мероприятии любители искусства и профессионалы могут встретиться, чтобы вдохновить друг друга и вместе сделать мир ярче и интереснее. Главным символом фестиваля является матрешка – один из традиционных символов  русского народа. В Тобольске будет установлена трехметровая матрешка, которую жители города в течение фестивального дня смогут расписать, изображая различные атрибуты русской культуры в современной интерпретации.

На фестивале пройдут бесплатные мастер-классы по росписи мини-матрешек под руководством московского художника, а мастера Тобольского музея-заповедника помогут гостям создавать глиняные свистульки. Также будет организована творческая лаборатория, где каждый желающий сможет создать уникальный сувенир – тряпичную куклу или стильный стикер в народной тематике. Для самых маленьких посетителей организаторы подготовят раскраски с героями из русских сказок.

В течение дня на главной сцене фестиваля профессиональные танцоры будут проводить мастер-классы по народным танцам. Присоединиться и испытать настоящую русскую атмосферу с головокружительными вихрями и зажигательными ритмами смогут все желающие. Профессиональный мультижанровый театральный коллектив «СоЛу» из Санкт-Петербурга, в свою очередь, представит интерактивный спектакль «Скоморошина» в народной тематике. Кроме того, посетителей ждут большой праздничный концерт народной музыки с зажигательными танцами, национальная кухня с разнообразными блюдами русской кулинарии.

Фестиваль завершится под русские распевы и традиционные народные песни от музыкальной группы «Hodíla ízba». Музыка коллектива соединяет в себе дионисийский экстаз и духовную пронзительность. Именно под их выступление более тысячи участников закружатся в хороводе.

Фестиваль «Знаковое место» создан для тех, кто ценит и ищет новые формы самовыражения. Это не только яркое событие, но и возможность погрузиться в мир русской культуры, насладиться ее богатством и разнообразием, а также поделиться своим вдохновением и радостью с другими людьми. Посетив все мероприятия фестиваля, участники смогут получить авторский мерч и подарки в фирменном стиле «Знакового места».

Фестиваль состоится 22 июля с 12:00 до 20:00 на территории Тобольского музея-заповедника (Красная площадь, Тобольск). Зарегистрироваться можно на сайте https://znakmesto.ru/

Все подробности о фестивале и расписание мероприятий – в официальной группе «Знаковое место»

Организаторы: компания RASKRASIMVSЁ при поддержке СИБУР
Руководитель-event направления: Анастасия Диброва, +79117212574 event@raskrasimvse.ru